ЭНДОКРИННЫЙ АППАРАТ

  Одной из древнейших форм взаимодействия между клетками являются химические влияния, которые осуществляются при помощи химических веществ через жидкие среды организма. Такие жидкостные (гуморальные) связи характеризуются рядом особенностей. Это медленное распространение химических веществ; диффузность действия; малая надежность осуществления связи, так как вещества действуют в малых количествах и быстро разрушаются.
В процессе эволюционного развития механизмы гуморальной регуляции дополнились более совершенной нервной регуляцией с передачей информации при помощи биоэлектрического потенциала, направленного точно на «адресата».
Становление нервной регуляции шло параллельно с совершенствованием гуморальных регуляторных механизмов: происходит развитие специализированных органов эндокринных желез, или желез внутренней секреции. Химические, биологически активные вещества, выделяемые эндокринными железами, называют гормонами (от греч. horm'ao — возбуждаю, двигаю). Железы внутренней секреции не имеют выводных протоков и выделяют образующиеся в них гормоны в циркулирующие среды организма (в тканевую жидкость, в кровь). Различают гормональное и пара- кринное (опосредованное) действие гормонов.
При гормональном, или собственно эндокринном действии, гормоны с током крови подходят к органу-мишени, действуя на расстоянии от места синтеза гормона. При паракринном действии гормоны из места синтеза попадают во внеклеточное пространство, воздействуя из него на окружающие клетки-мишени.
В настоящее время установлено, что продукция биологически активных веществ является функцией не только крупных органов — желез внутренней секреции, но и отдельных клеток (эндокринных), расположенных в различных органах и принадлежащих к так называемой диффузной эндокринной системе.
Эндокринные железы и выделяемые ими гормоны находятся в тесном взаимодействии с нервной системой, образуя общий интеграционный нейрогуморальный механизм регуляции. Взаимосвязь и взаимообусловленность нервных и гуморальных процессов осуществляются в гипоталамусе. Нейросекреторные клетки гипоталамических ядер являются субстратом объединения нервной и эндокринной систем и местом трансформации нервных стимулов в гуморальные, а гуморальных — в нервные. 

Источник: Сапин М. Р., Брыксина З.Г., «Анатомия и физиология детей и подростков. Учеб. пособие для студ. пед. вузов» 2002

А так же в разделе «  ЭНДОКРИННЫЙ АППАРАТ »