Селезенка

  Селезенка располагается в брюшной полости, в области левого подреберья, на уровне от IX до XI ребра. Масса селезенки у взрослого человека составляет у мужчин 192 г, у женщин — 153 г. Она имеет форму уплощенной и удлиненной полусферы. У селезенки выделяют две поверхности: диафрагмальную и висцеральную. На
висцеральной поверхности находятся ворота селезенки, через которые в орган входят селезеночная артерия и нервы, выходит вена.
Селезенка со всех сторон покрыта брюшиной, которая прочно сращена с ее фиброзной капсулой. От капсулы внутрь органа отходят соединительнотканные перекладины (трабекулы). Между трабекулами расположена паренхима селезенки — ее пульпа. Различают белую и красную пульпу. Белая пульпа представляет собой типичную лимфоидную ткань, из которой состоят периартери- альные лимфоидные муфты, лимфоидные узелки и макрофагаль- но-лимфоидные муфты (эллипсоиды) селезенки (рис. 74, см. цв. вкл.). Лимфоидные узелки имеют округлую форму и лежат, как правило, эксцентрично по отношению к артериям. В лимфоидных узелках с центром размножения имеются делящиеся клетки, молодые клетки лимфоидного ряда, макрофаги.
Периартериалъные лимфоидные муфты окружают артериальные сосуды, располагающиеся в пульпе селезенки. Периартериальные лимфоидные муфты представляют собой периартериальную ретикулярную ткань, густо заполненную лимфоцитами. Там же имеются макрофаги.
Макрофагалъио-лимфоидные муфты представляют собой эллипсоидные артериолы, не имеющие мышечной оболочки (капилляры), окруженные двумя-тремя слоями клеток: ретикулярных, макрофагов, лимфоцитов.
Красная пульпа занимает примерно 75—78 % всей массы селезенки. В петлях ретикулярной ткани красной пульпы находятся лейкоциты, макрофаги, распадающиеся эритроциты и другие клетки. Образованные этими клетками селезеночные тяжи залегают между венозными синусами.
У новорожденных селезенка может быть овальной, треугольной или округлой формы, у нее выражена дольчатость. Масса селезенки у новорожденных равна 8 г (к 5 годам — 60 г). Располагается селезенка на уровне от VIII до X (высокое положение) или XII ребра (низкое положение). В период второго детства (8— 12 лет) селезенка приобретает форму и положение такие же, как у взрослого человека.

Источник: Сапин М. Р., Брыксина З.Г., «Анатомия и физиология детей и подростков. Учеб. пособие для студ. пед. вузов» 2002

А так же в разделе «  Селезенка »