Лимфатические узлы

  Лимфатические узлы служат биологическими фильтрами на путях оттока лимфы от органов и тканей к лимфатическим протокам и стволам, впадающим в крупные вены в нижних отделах шеи. Лимфатические узлы вместе с лимфатическими капиллярами, сосудами, стволами и протоками входят в состав иммунной системы,
поскольку выполняют функции иммунной защиты практически всех частей и органов тела человека, в которых разветвляются лимфатические капилляры. Через лимфатические узлы профильтровывается лимфа, являющаяся, по существу, тканевой жидкостью, всосавшейся в лимфатические капилляры и содержащей растворенные и взвешенные в ней различные вещества, продукты обмена, в том числе частицы погибших клеток, пылевые частицы. В лимфатических узлах такие частицы, в том числе микробные тела и даже опухолевые клетки (при опухолевых заболеваниях), задерживаются. Лимфоциты распознают чужеродный характер этих частиц и уничтожают их с помощью макрофагов. Пылевые частицы, в том числе и табачная пыль из легких, оседают в лимфоидной ткани лимфатических узлов, затрудняя их функции и даже выводя лимфатические узлы из строя.
К каждому лимфатическому узлу подходят 4—6 и более приносящих лимфатических сосудов, стенки которых срастаются с капсулой лимфатического узла, а их просвет продолжается в подкап- сулярный синус. После прохождения через лимфатический узел уже очищенная лимфа выходит из него через 2—4 выносящих лимфатических сосуда, которые направляются или к следующему лимфатическому узлу этой же или соседней группы узлов, или к крупному коллекторному сосуду — лимфатическому стволу или протоку.
Лимфатические узлы располагаются группами, состоящими из двух и более узлов. Иногда количество узлов в группе достигает нескольких десятков. Весьма вариабельны размеры лимфатических узлов, величина их колеблется от 0,5—1 до 50—75 мм. Узлы имеют овоидную, округлую или бобовидную форму, встречаются крупные узлы лентовидной и сегментарной формы.
Каждый лимфатический узел имеет соединительнотканную капсулу, от которой внутрь узла отходят различной длины трабекулы (перекладины). В том месте, где из лимфатического узла выходят выносящие лимфатические сосуды, узел имеет небольшое вдавление — ворота. Через ворота в узел входят артерия, нервы, а выходят вена и лимфатические сосуды. В области ворот капсула утолщена, образуя воротное утолщение, более или менее глубоко вдающееся внутрь узла. От воротного утолщения в паренхиму лимфатического узла также отходят трабекулы.
Внутри лимфатического узла, между трабекулами, находится сеть из ретикулярных волокон и клеток. В петлях ретикулярной ткани располагаются клетки лимфоидного ряда (лимфоциты, плазматические клетки), макрофаги. В паренхиме лимфатических узлов выделяют корковое и мозговое вещество (рис. 75). Корковое вещество, располагающееся ближе к капсуле узла, более темное из-за плотно лежащих клеточных элементов. Более светлое мозго
вое вещество лежит ближе к воротам и в центральной части узла. В корковом веществе располагаются лимфоидные узелки округлой формы диаметром 0,5—1 мм, представляющие собой скопления лимфоидных клеток, главным образом В-лимфоцитов. Между лимфоидными узелками находится диффузная лимфоидная ткань — так называемое корковое плато с более или менее равномерным распределением клеток. Кнутри от лимфоидных узелков, непосредственно на границе с мозговым веществом, располагается полоса лимфоидной ткани, получившая название тимус - зависимой паракортикалъной зоны (околокорковое вещество), содержащей преимущественно Т-лимфоциты.
Рис. 75. Строение лимфатического узла
Рис. 75. Строение лимфатического узла:
1 — капсула; 2 — капсулярная трабекула; 3 — приносящий лимфатический сосуд; 4 — подкапсулярный (краевой) синус; 5 — корковое вещество; 6 — паракортикальная (тимусзависимая) зона (околокорковое вещество); 7 — лимфоидный узелок; 8 — центр размножения; 9 — вокругузелковый корковый синус; 10 — мякотный тяж; 11 — мозговой синус; 12 — воротный синус; 13 — выносящий лимфатический сосуд;
14 — воротное утолщение; 15 — кровеносный сосуд
Паренхима мозгового вещества представлена тяжами лимфоидной ткани — мякотными тяжами, которые простираются от внутренних отделов коркового вещества до ворот лимфатического
узла. Мякотные тяжи соединяются друг с другом, образуя сложные переплетения, они являются зоной скопления В-лимфоци- тов (как и лимфоидные узелки). В мякотных тяжах находятся плазматические клетки, макрофаги.
Корковое и мозговое вещество лимфатического узла пронизано густой сетью узких каналов — лимфатическими синусами, стенки которых образованы уплощенными эндотелиальными клетками. По синусам лимфатических узлов поступающая в узел лимфа течет от подкапсульного (краевого) синуса к воротному. Подкап- сулярный синус находится непосредственно под капсулой узла, между капсулой и паренхимой. В него впадают приносящие лимфатические сосуды, несущие лимфу или от органа, для которого этот узел является регионарным, или от предыдущего лимфатического узла. От подкапсулярного синуса вдоль трабекул уходят промежуточные синусы коркового и мозгового вещества. Последние достигают ворот лимфатического узла, где впадают в воротный синус. Из воротного синуса берут начало выносящие лимфатические сосуды, направляющиеся или к следующему «фильтру» — лимфатическому узлу, или к протокам, стволам.
Через тонкие стенки синусов из лимфоидной ткани коркового и мозгового вещества в лимфу и в обратном направлении легко могут проникать лимфоциты, макрофаги и другие активно передвигающиеся клетки.
В просвете синусов имеется мелкоячеистая сеть, образованная ретикулярными волокнами и клетками. В петлях этой сети задерживаются поступающие в лимфатический узел вместе с лимфой частицы погибших клеток, а также инородные частицы (угольная, табачная пыль в регионарных для органов дыхания узлах), микробные тела, опухолевые клетки. Частицы пыли переносятся макрофагами в паренхиму узла и там откладываются. Остатки разрушившихся клеток, попавшие в ток лимфы, уничтожаются, опухолевые клетки могут дать в лимфатическом узле начало вторичной опухоли (метастазы).
В лимфатических узлах у людей, начиная с юношеского, зрелого возраста, особенно в пожилом и старческом, а также у курящих людей, у лиц, работающих без защиты на пыльном производстве, лимфоидную паренхиму замещает жировая ткань. В связи с этим защитные функции лимфатических узлов, как и других органов иммунной системы, ослабевают.
Вопросы для повторения и самоконтроля:
  1. Опишите функции, которые в теле человека выполняет иммунная система.

  1. Назовите центральные и периферические органы иммунной системы.
  2. Расскажите, в каких органах иммунной системы имеются лимфоидные узелки, как эти узелки устроены.
  3. Расскажите, что вы знаете о миндалинах лимфоидного кольца. Где каждая миндалина располагается?
  4. Расскажите о строении и функциях лимфоидных структур селезенки.
  5. Расскажите о строении и функциях лимфатического узла.

Источник: Сапин М. Р., Брыксина З.Г., «Анатомия и физиология детей и подростков. Учеб. пособие для студ. пед. вузов» 2002

А так же в разделе «  Лимфатические узлы »