Органы, системы и аппараты органов


Органы построены из тканей. Орган — это часть тела, занимающая определенное место в организме, имеющая свойственные ому форму и конструкцию, выполняющая присущую этому органу функцию. В образовании каждого органа участвуют все четыре вида тканей, но только одна ткань является для него главной, рабочей. Так, для мозга главной является нервная ткань, для печени эпителиальная, для мышц — мышечная. В этих органах присутствуют и другие ткани, выполняющие вспомогательные функции. Эпителиальная ткань выстилает слизистые оболочки органов пищеварения, дыхательной и мочевыделительной систем; соединительная ткань осуществляет защитную, опорную, трофическую функции; мышечная ткань участвует в образовании стенок полых внутренних органов, кровеносных и лимфатических сосудов, протоков желез.
Органы, имеющие общее происхождение, единый план строения, выполняющие общую функцию, образуют систему органов. Выделяют системы органов пищеварения (пищеварительную систему), дыхания (дыхательную систему), мочевую систему, поло
вую, сердечно-сосудистую, нервную и др. Так, пищеварительная система развивается из первичной кишки, имеет вид трубки с расширениями и сужениями в определенных местах и выполняет функции пищеварения. Печень, поджелудочная железа, большие слюнные железы являются выростами пищеварительной трубки и тесно с нею связаны. В теле человека выделяют также аппараты органов. У аппарата органы объединены единой, общей функцией, но могут иметь разное происхождение и разное строение. Например, опорно-двигательный аппарат, образованный костями и мышцами, имеющими разное происхождение и разное строение, выполняет функции опоры и движения. Эндокринный аппарат состоит из желез внутренней секреции (гипофиз, надпочечники, щитовидная железа и другие), имеющих разное происхождение и разное строение, вырабатывающих биологически активные вещества — гормоны, участвующие в жизненно важных функциях организма.
Системы и аппараты органов образуют единый целостный человеческий организм.
Вопросы для повторения и самоконтроля:
  1. Что такое ткани человеческого организма? Дайте определение, назовите классификации тканей.
  2. Какие виды эпителиальной ткани вы знаете? Перечислите разновидности эпителиальной ткани, дайте каждой из них морфологическую и функциональную характеристику.
  3. Опишите строение и функции крови, назовите известные вам цифры, характеризующие состав крови.
  4. Перечислите              виды мышечной ткани, дайте им морфологическую и функциональную характеристики.
  5. Как устроена нервная клетка? Назовите ее части и выполняемые функции.
  6. Что такое орган, система органов, аппарат органов? Дайте определение, приведите примеры.

Источник: Сапин М. Р., Брыксина З.Г., «Анатомия и физиология детей и подростков. Учеб. пособие для студ. пед. вузов» 2002

А так же в разделе «Органы, системы и аппараты органов »