КОСТНЫЙ АППАРАТ


Общая характеристика. Костный аппарат челюстно-лицевой области составляют 15 костей, из которых 6 являются парными (верхние челюсти, скуловые, небные, слезные, носовые кости и нижние носовые раковины), а 3 — непарными (сошник, нижняя челюсть и подъязычная кость). Костями, участвующими в образовании остова лица и определяющими его форму, являются верхняя и нижняя челюсти, скуловая кость. Вокруг двух верхних челюстей группируются остальные кости лица: небные, носовые, слезные, нижние носовые раковины, скуловые кости, сошник и нижняя челюсть. Все кости лица, кроме нижней челюсти и подъязычной кости, соединены между собой и с мозговым черепом швами. Подъязычная кость соединена с основанием черепа при помощи длинных связок (рис. 1).
НижняЯ челюсть с височной костью образует сустав. Она является единственной подвижной костью лицевого скелета. На ней фиксировано большое число мышц, вследствие чего нижняя челюсть находится под постоянным функциональным воздействием. Этим же обстоятельством объясняется сложность ее строения. Наружная и внутренняя поверхности нижней челюсти изобилуют неровностями, шероховатостями, вдавлениями, происхождение которых обусловлено действием прикрепляющихся к ней мышц.
Рис. 1. Основные кости черепа и лицевого скелета.
Рис. 1. Основные кости черепа и лицевого скелета.
1 - лобная кость; 2 - теменная кость; 3 - височная кость; 4 - клиновидная кость; 5 - скуловая кость; 6 - верхнечелюстная кость; 7 - нижняя челюсть
Верхняя челюсть в противоположность нижней лишена точек прикрепления жевательных мышц. Мышцы, располагающиеся на ее поверхности, относятся к мимическим. Поэтому верхняя челюсть не испытывает функционального напряжения, исходящего от мышц. Однако она находится под постоянным функциональным воздействием нижней челюсти, воспринимая от нее давление через пищевой комок или непосредственно через зубы. На первый взгляд, верхняя челюсть кажется более хрупкой по сравнению с нижней. Это представление складывается благодаря наличию в ней таких воздухоносных полостей, как верхнечелюстная (гайморова) пазуха и полость носа.
Несмотря на это, она способна оказывать большое сопротивление как сжатию, так и разрыву. Это объясняется наличием в ней утолщений (контрфорсов) компактного вещества
кости, расположенных так, что напряжение, возникающее при откусывании пищи, равномерно распределяется по челюсти, а затем передается и на другие кости, соединенные с ней.
Возрастные особенности челюстных костей. Челюстные кости маленьких детей богаты органическими веществами, а минеральных веществ содержат меньше, чем челюстные кости взрослых. Этим объясняется большая эластичность и меньшая ломкость детских костей.
У детей кости челюстей, имеющие обильное кровоснабжение, легче, чем у взрослых, подвергаются инфицированию, чему также способствуют широкие питательные (гаверсовы) каналы остеона, тонкое и нежное строение костных перекладин и красный костный мозг, менее устойчивый к различным раздражителям, чем желтый костный мозг взрослых. Надкостница челюстных костей в детском возрасте толстая. Нижняя челюсть у эмбриона состоит из двух половин. После рождения ребенка начинается их сращение, заканчивающееся примерно к концу первого года жизни. Главную массу нижней челюсти у новорожденного составляют ее тело и альвеолярный отросток. Ветвь нижней челюсти широкая и короткая, суставной отросток расположен почти в уровень с альвеолярным отростком. В последующем одновременно с телом челюсти развивается ветвь и формируются суставные головки. Рост ветвей нижней челюсти в длину сопровождается изменением угла между ними и телом челюсти: очень тупой угол у ребенка становится более острым у взрослого, изменяясь примерно от 140° до 105—110°. При полной потере зубов у пожилых людей угол челюсти также становится тупым. Это происходит как за счет рассасывания костного вещества по заднему краю ветви, так и за счет изменения условий работы беззубой челюсти. При этом нижняя челюсть получает возможность в большей степени перемещаться кверху, что ведет к функциональной перестройке всей кости.
Верхняя челюсть у новорожденного развита слабо. Короткая и широкая, она состоит главным образом из альвеолярного отростка с расположенными в нем фолликулами зу
бов. Верхнечелюстная пазуха у новорожденного представлена в виде небольшой ямки-вдавления в наружную стенку носа, она появляется лишь на 5-м месяце внутриутробного периода. Верхнечелюстные пазухи особенно интенсивно увеличиваются в течение первых пяти лет жизни ребенка. В период от 5 до 15 лет их развитие замедляется, характерную для взрослого форму они принимают только по окончании прорезывания всех постоянных зубов. Левые пазухи бывают больше правых, у мальчиков размеры пазух больше, чем у девочек.
Рост альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части тела нижней челюсти происходит синхронно с развитием и прорезыванием зубов. Количество и степень формирования зубов определяют, возрастные размеры этих отделов челюстных костей. При врожденной адентии альвеолярные отростки костей не развиваются и не растут. Клинически по состоянию зубных рядов можно судить о росте челюстных костей. В развитии челюстных костей различают два периода. Первый период —усиленный рост челюстей в возрасте 4,5—6 лет, когда челюсть подготавливается к прорезыванию постоянных фронтальных зубов. В это время между молочными зубами образуются промежутки, так как постоянные фронтальные зубы имеют большие размеры, чем молочные. Второй период совпадает с развитием и прорезыванием постоянных жевательных зубов (усиленный рост тела челюсти в этом отделе). Этот процесс начинается в 6-летнем возрасте (прорезывание первых моляров) и продолжается до 12—13 лет (прорезывание вторых моляров). Некоторое превалирование роста челюсти на этом участке имеет место в 16—18 лет (прорезывание третьих моляров). Одновременно с ростом челюстных костей в горизонтальной плоскости идет рост их в вертикальной плоскости: увеличивается тело челюстей, растут восходящие ветви нижней челюсти, формируются суставные головки и суставные впадины, оформляются носовые ходы и верхнечелюстные пазухи.
Строение и функции альвеолярного отростка. Костная ткань альвеолярных отростков челюстей состоит из компакт
ного и губчатого вещества. Костномозговые полости различных размеров заполнены жировым костным мозгом. Основу костной ткани составляет белок — коллаген. Особенностью костного матрикса является высокое содержание лимонной кислоты, необходимой для минерализации, а также ферментов щелочной и кислой фосфатаз, участвующих в образовании костной ткани. В альвеолярном отростке происходит постепенное образование и разрушение кости. Этот процесс зависит от действующих на зуб сил и от общего состояния организма. При нормальных условиях существует физиологическое равновесие между образованием и разрушением кости, т. е. утраченная кость замещается новой. Повышение давления в физиологических пределах способствует образованию кости. Сформированный альвеолярный отросток состоит из плотных костных пластинок и разделен на отдельные ячейки (лунки), изолированные друг от друга костными межальвеолярными перегородками. Альвеолы многокорневых зубов содержат межкорневые перегородки, отделяющие корни зуба друг от друга. Форма и величина альвеол соответствуют форме и величине корней зубов. На дне лунок находится одно или несколько отверстий для сосудов и нервов. Ширина межальвеолярных перегородок меняется в связи с возрастными изменениями кривизны челюсти.
Альвеолярный отросток на верхней и нижней челюсти в различных отделах обладает различным строением. Это обусловлено функциональными особенностями различных групп зубов. На верхней челюсти компактная вестибулярная пластинка альвеолярного отростка в области фронтальных зубов тонкая и связана с небной при помощи межкорневых перегородок. Небольшая толщина этой пластинки компактной кости придает ей значительную эластичность, поэтому при давлении на нее в задне-переднем направлении она сравнительно легко отклоняется в сторону губы, а при снятии давления принимает исходное положение.
На нижней челюсти в области фронтальных зубов язычная стенка альвеолярного отростка значительно толще губной и образует изгиб, обеспечивающий большую сопротивля
емость жевательному давлению, направленному спереди назад. Структура кости в области премоляров характеризуется тем, что стенка альвеолярного отростка здесь утолщена, причем язычная стенка также несколько толще вестибулярной. Возможно, это связано с влиянием большей нагрузки на язычную стенку альвеолы в связи с наклонным положением (по направлению к языку) премоляров, и поэтому жевательная нагрузка в язычную сторону больше, чем нагрузка в щечную сторону.
Альвеолярные отростки играют основную роль в фиксации зубов. На них в первую очередь падает жевательное давление, и в них раньше всего происходит перестройка при ортопедическом лечении. Вокруг хорошо функционирующего зуба возникают обызвествленные, толстые костные трабекулы. В кости ход костных трабекул соответствует направлению сил, действующих на кость, при этом кость фиксирует зуб наиболее сильно. Уменьшение давления (например, при уменьшении жевания) приводит к изменению костных трабекул, к уменьшению их числа и атрофии. Подобные процессы происходят и в цементе корня зуба (рис. 13). Морфофункциональные расстройства в челюстной кости могут иметь различную выраженность. При утрате зубов, не имеющих антагонистов и не выполняющих жевательной функции, уменьшается только количество костных трабекул вокруг зуба, но сама зубная ячейка не атрофируется.
Атрофия наблюдается после потери одного или нескольких зубов, при патологических состояниях (пародонтоз, периодонтит, сахарный диабет и др.), а также у людей в возрасте старше 60 лет. Атрофия после удаления зубов возникает сразу и сначала проявляется в уменьшении высоты лунки зуба на одну треть. В дальнейшем атрофия протекает более медленно, но не прекращается, а лишь несколько замедляется.
В формировании внутренней структуры кости определенную роль играют не только механические факторы, но и другие воздействия со стороны организма. Образование новой кости зависит не только от напряжения и от величины сил, действующих на кость, но и от общего состояния организма,
от перенесенных общих и местных заболеваний, от интенсивности обмена веществ и др.
С потерей зубов и утратой жевательной функции возникает прогрессирующая атрофия костной ткани, заканчивающаяся полным исчезновением альвеолярного отростка.
Твердое небо. Твердое небо, почти плоское у новорожденных, с возрастом приобретает форму купола. У новорожденного небные отростки соединены соединительной тканью. Постепенно в нее со стороны небных отростков начинает внедряться в виде шипов костная ткань, и к моменту смены зубов небный шов пронизан костными шипами, идущими навстречу друг другу. С возрастом прослойка соединительной ткани уменьшается, шов становится извилистым. В переднем отделе неба от его шва отходят в стороны 3—6 поперечных небных складок. По форме складки чаще изогнуты, могут прерываться, а также делиться на ветви. У новорожденных эти складки хорошо выражены и играют важную роль в функции сосания. У людей среднего возраста они менее заметны и могут исчезать.

Источник: Бепошенков В.В., Курянина Н.В., Лапкин ММ., Потловская Р.В., «Анатомно-физиалогические особенности челюстно-лицевой области и методы ее исследования» 2005

А так же в разделе «КОСТНЫЙ АППАРАТ »