ПРЕДИСЛОВИЕ


Челюстно-лицевая область как объект исследований предоставляет будущему специалисту-стоматологу возможность получения знаний по частным разделам анатомии, физиологии и смежных с ними дисциплин. В подготовке будущего стоматолога важно обеспечить не только дидактическую последовательность изучения тех или иных дисциплин, но и преемственность в толковании изучаемых явлений, терминологическую однозначность в понимании роли тех или иных отделов челюстно-лицевой области в развитии различных заболеваний. Кроме того, следует отметить, что челюстно-лицевая область является неотъемлемой частью целостного организма человека. В этой связи следует помнить о том, что все происходящее в этой области так или иначе сказывается на состоянии всего организма, вызывая порой существенные изменения его функционального состояния.
Особое внимание в настоящем учебном пособии уделено методам исследований челюстно-лицевой области.
Предлагаемое издание является одной из первых книг, в которой различные специалисты попытались рассмотреть челюстно-лицевую область с учетом согласования учебных планов и рабочих программ теоретических и клинических дисциплин для подготовки специалистов, отвечающих всем требованиям современного Государственного образовательного стандарта по специальности «Стоматология*. Авторы учебного пособия отдают себе отчет о сложности взятых на себя обязательств при его написании и, безусловно, будут благодарны всем, кто выскажет конструктивные соображения для его улучшения.

Источник: Бепошенков В.В., Курянина Н.В., Лапкин ММ., Потловская Р.В., «Анатомно-физиалогические особенности челюстно-лицевой области и методы ее исследования» 2005

А так же в разделе «ПРЕДИСЛОВИЕ »