Сицилианский гамбит

  В 1990 г. группа ведущих электрофизиологов собралась в Таормине (Сицилия) для обсуждения новой классификации антиаритмических препаратов. Необходимость встречи диктовалась

Рис. 2.7. Сицилианский гамбит — классификация, включающая все основные известные свойства антиаритмических средств. На рисунке продемонстрированы действие каждого препарата на ионные каналы, рецепторы и насосы, а также некоторые клинические эффекты. (С разрешения членов сицилианского гамбита. Antiarrhythmic Therapy: A Pathophysiologic Approach. Armonk, NY, Futura, 1994: 94.)
наличием хорошо известных ограничений классификации Vaughan-Williams: упрощением концепций, касающихся анти- аритмических препаратов; группировкой препаратов с различным действием в один класс, невозможностью точной классификации некоторых препаратов и учета многих эффектов антиаритмических средств, что обнаружилось спустя годы после появления классификации Vaughan-Williams. Новый подход к классификации антиаритмических препаратов авторы назвали «сицилианским гамбитом».
Классификация Vaughan-Williams основывается на том, продуцируют ли препараты блокаду в одном или нескольких местах клеточной мембраны, а сицилианский гамбит учитывает множество дополнительных эффектов антиаритмических препаратов: тип и степень блокады каналов, антагонистическое и агонистическое действие на рецепторы, эффекты на на- трий-калиевый насос, временные константы связывания с клеточными мембранами, влияние на вторичные мессенджеры и склонность к связыванию в зависимости от того, находится ли клетка в активном или неактивном состоянии. Данная классификация представлена на рис. 2.7.
Существует два основных различия между классификацией Vaughan-Williams и сицилианским гамбитом. Во-первых, сицилианский гамбит более широко описывает точное действие антиаритмических препаратов. Во-вторых, поскольку каждый препарат фактически находится в своем собственном классе (так как нет двух одинаковых препаратов, точно совпадающих по всем приведенным характеристикам), сицилианский гамбит не является истинной системой классификации. Это скорее изображение в виде таблицы всего, что известно о каждом препарате.
Нельзя сказать, что сицилианский гамбит непригоден для практики. Фактически, он имеет полный список лекарственных эффектов. Такая таблица позволяет легко увидеть известные сходства и различия препаратов. Кроме того, когда механизмы аритмий будут определены более четко, знание конкретных свойств определенных препаратов может помочь в прогнозировании эффективности фармакологической терапии (что и ставили своей целью авторы сицилианского гамбита), даже если учесть, что пациенты е почти идентичными аритмиями будут по-разному отвечать на один и тот же препарат.
К тому же, такая табличная система определенно полезна для проведения исследований.
Однако сицилианский гамбит, не являясь классификацией в прямом значении слова, не имеет большой пользы для неспециалистов в плане изучения антиаритмических препаратов. Он также не облегчает формулировки практических обобщений относительно этих препаратов. Система Vaughan- Williams (со всеми своими ограничениями) все же остается наиболее полезным средством классификации антиаритмических препаратов.

Источник: Фогорос Р.Н., «Антиаритмические средства. Изд. 2-е.» 2009

А так же в разделе «  Сицилианский гамбит »