ХИМИОТЕРАПИЯ


Химиотерапия — лечение инфекционных заболеваний лекарственными препаратами — основана на способности антибиотиков и некоторых других веществ избирательно подавлять размножение патогенных микроорганизмов, не оказывая токсического действия на клетки млекопитающих. Подавление размножения микроба помогает защитным силам организма бороться с инфекцией. Мы уже говорили, что выделено не менее 3000 природных антибиотиков; кроме того, проверена антимикробная активность десятков тысяч соединений, синтезированных химиками. Только немногие из них удовлетворяют требованиям, предъявляемым к препаратам, используемым в клинике. Эти
требования можно кратко сформулировать следующим образом.
  1. Активность в отношении одного или нескольких патогенных микроорганизмов. Если выделен и идентифицирован возбудитель заболевания и установлена его чувствительность к тому или иному антибиотику, можно использовать антибиотики как с широким спектром действия, так и с узким. Лучше применять препарат, к которому редко возникают устойчивые мутанты. Желательно также, хотя и не очень существенно, чтобы этот препарат обладал бактерицидным действием.
  2. Хорошее всасывание и распределение в организме. Эффективность антибиотика зависит от его способности достигать очага инфекции и достаточно долго сохраняться там в концентрациях, превышающих минимальные подавляющие концентрации (МПК). Чтобы антибиотик те накапливался в организме, он должен достаточно быстро из него выводиться.
  3. Отсутствие токсичности. В терапевтических дозах антибиотик не должен обладать значительной токсичностью. Некоторые побочные реакции, если они слабы и проявляются не слишком часто, не препятствуют использованию препарата. С более серьезными побочными реакциями можно мириться только в том случае, если антибиотик применяется при очень тяжелых заболеваниях.

Концепции и основные методы, используемые для оценки новых антибиотиков, описаны ,в гл. 7. Применение антибиотиков в клинике кратко обсуждается в гл. 8.
  1. ХИМИЧЕСКАЯ МОДИФИКАЦИЯ

У сравнительно сложных веществ, к которым относятся и некоторые антибиотики, определенные компоненты структуры или химические группировки непосредственно участвуют в обра^ зовании комплекса с макромолекулой-мишенью. Другие структурные компоненты или группировки не принимают прямого участия во взаимодействии с мишенью, и их можно модифицировать без значительного изменения активности препарата.
Благодаря таким изменениям структуры удается модифицировать некоторые физико-химические свойства молекулы антибиотика, в частности растворимость в воде или липидах, что сильно сказывается на фармакокинетике препарата и, следовательно, на возможности его использования в лечебных целях. Те же самые свойства (растворимость в воде или липидах и т. д.) могут влиять на спектр действия препарата, поскольку от «их зависит его способность проникать в клетку.
Из всего сказанного ясно, почему получили столь широкое развитие работы по химической модификации природных антибиотиков, сыгравшие в последние годы важную роль в создании новых терапевтических препаратов.

Источник: Ланчини Д., Паренти Ф., «Антибиотики. Пер. с англ. — М.: Мир. — 272 с., ил.» 1985

А так же в разделе «ХИМИОТЕРАПИЯ »