Ферменты

  Ферменты — новое слово в медицине. Это препараты, приготовленные путем микробного брожения. Эти ферменты можно легко приготовить в домашних условиях. К настоящему времени разработан целый ряд ферментов, обладающих мочегонными, желче
гонными, трипсиногонными, инсулиногонными, обезболивающими, противоопухлевыми и другими свойствами.
Существуют два вида ферментов (квасов) Болотова: ферменты на молочной сыворотке и ферменты на воде.
Ферменты на молочной сыворотке
По данной методике готовят квасы из сильнодействующих (ядовитых) растений (аконита джунгарского, очитка едкого, лютика едкого и других). Дело в том, что при активном микробном перебраживании ядовитые растения становятся безопасными, а их аминокислотный состав не меняется.
Берем 3 л молочной сыворотки, сахар для закисания, стакан сухой или свежей травы или иного растительного сырья. Траву помещаем в марлевый мешочек и с помощью грузила (камешка) погружаем траву на дно банки. Через 2 недели фермент будет готов.
Ферменты на воде
По следующей методике готовят ферменты из условно ядовитых и безопасных растений.
Берем 3 л воды, 1 стакан сахара, 1 ч. ложку свежей сметаны или 0,5 л молочной сыворотки, стакан сухой или свежей травы или иного растительного сырья. Траву (растительное сырье) помещаем в марлевый мешочек и с помощью грузила (камешка) погружаем траву на дно банки. Через 2 недели фермент будет готов.

Источник: Болотов Б., Погожев Г., «Аптека здоровья по Болотову» 2009

А так же в разделе «  Ферменты »