Квашеные растения и переброды

  Для закисления того или иного органа необходимо подобрать для него соответствующее растение (см. главу 4). Если известно действие растения, то приготовленные из него ферменты будут преимущественно окислять соответствующий орган, что не даст развиваться в нем болезнетворным бактериям.
Квашение бобовых. На 3-литровую банку бобов взять 1 стакан сахара, 1 ст. ложку поваренной соли, залить все водой и добавить 1 ч. ложку сметаны из козьего или коровьего молока (лучше всего из свиного). Дать прокиснуть в тепле 2 недели. Пить по 0,5 стакана перед едой, а бобы употреблять как приправу.
Квашение гороха. В 3-литровую банку насыпать горох, залить водой, затем всыпать 1 ст. ложку поваренной соли, 1 стакан сахара и 1 ч. ложку сметаны из козьего молока (можно и коровьего). Все бродит не менее 2 недель. После брожения можно употреблять как рассол, так и переброженный горох.
Дрожжевой препарат с солью для лечения печени.
Возьмите 3-литровую банку, полностью заполненную необходимым растительным сырьем, залейте раствором поваренной соли, добавьте 1—3 ст. ложки сахарного песка и 1 ч. ложку сметаны или 1 г дрожжей (кабаньих). Все перебраживают не менее недели. Употребляют в сыром виде.
Переброды на растительных маслах. Растительное масло смешивают с сахаром или медом в пропорции 1: 1 и хранят в тепле около года. Потом берут 0,5 стакана
этой массы, смешивают с 3 л молочной сыворотки, дают прокиснуть в тепле в течение 2 недель. Пьют по 0,5 стакана за 10—15 минут до еды.
Переброды орехов. Берут 1 кг размельченной массы орехов, смешивают с 1 стаканом сахара и оставляют для брожения на 2 недели. Принимают по 2 ст. ложки. Квашение растений. Заполнить 3-литровую банку растением (например, молодило), положить 1 ч. ложку поваренной соли и 0,5 г дрожжей и поставить квасить на несколько дней. Потом принимают по 1—3 ст. ложки кваса во время еды.
Переброженная паста из орехов и пшеницы. Для ее
приготовления берут 1 кг размельченной массы в пропорции 1: 1, смешивают с 1 стаканом сахара и оставляют для брожения на 2 недели. Принимают по 2 ст. ложки. Готовят также массу из лимона и смешивают ее в пропорции 1:1с медом. Принимают по 1 ст. ложке во время еды.

Источник: Болотов Б., Погожев Г., «Аптека здоровья по Болотову» 2009

А так же в разделе «  Квашеные растения и переброды »