Сахарные и дрожжевые переброды

  Переброд на сахаре. Переброды готовят следующим образом. Сок растения наносят на кусочки сахара, которые укладывают в банки, прикрывают от пыли и хранят в теплом месте. Через 2—3 месяца сахар пьют с чаем (по 2—3 кусочка на стакан).
Сахарный переброд на чистотеле. Сок травы чистотела нанести на кусочек рафинада (1—5 капель). Кусочки сахара складывают в банку, горловину завязывают несколькими слоями марли и дают перебродить в течение нескольких месяцев. За это время сахар отсыреет (намокнет) и расползется, вместо сахара образуется жидкая масса, похожая на мед по виду и вкусу. Его употребляют по 1 ч. ложке с чаем. Противоопухолевое пиво. На 3 л воды берут 1 стакан мелко нарезанных цветов или 30—40 плодов каштана,
1 стакан сахара, 1 ч. ложку сметаны. Все киснет в тепле не менее 2 недель. Пьют без нормы. Каждый раз выпитая часть кваса компенсируется добавлением воды и сахара. На следующий день квас вновь будет готов к употреблению.
Переброды растительных масел. Растительное масло смешивают с сахаром или медом в пропорции 1:1 и хранят в тепле около года. Потом берут 0,5 стакана этой массы, смешивают с 3 л молочной сыворотки и дают прокиснуть в тепле в течение 2 недель.
Сахарный переброд на соке. Берут 3 л сока белокочанной капусты (моркови самосейки, черной неочищенной редьки) на 1 стакан сахара и ставят для брожения на 2—3 недели. Пьют по 3—4 ст. ложки через 10 минут после еды.
Медовый переброд на соке. Берут 3 л яблочного сока на 1 стакан меда и ставят для брожения на 2—3 недели. Пьют по 3—4 ст. ложки через 10 минут после еды. Сахарный переброд можжевельника. На 1 кг размолотой массы можжевельника казацкого берут 2 кг сахара. Все тщательно размалывают и размешивают и хранят при комнатной температуре не менее 1 месяца. Когда масса из темно-зеленой станет коричневой, ее можно употреблять внутрь по 1 ст. ложке во время еды.
Сахарный переброд на виноградном вине. Растительное сырье размалывают и смешивают с сахаром (1:1). Хранят массу в течении 2—3 месяцев в тепле, пока она не потемнеет. Употребляют внутрь во время еды.
Переброженое тесто Болотова. Лекарственные растения (семена, цветы, листья, стебли, корни) должны быть в обязательном порядке преобразованы с помощью дрожжей и бактерий брожения. Например, семена дурмана размалывают, смешивают с сахаром (1:1),
добавляют 1 г дрожжей и хранят в темном месте не меньше недели. Затем
употребляют тесто внутрь или смазывают им опухоли.

Источник: Болотов Б., Погожев Г., «Аптека здоровья по Болотову» 2009

А так же в разделе «  Сахарные и дрожжевые переброды »