1. Артефакты, связанные с некорректны ии параметрами сканирования  

  Aliasing артефакт
К фундаментальным артефактам, определяемым в режиме ЦДК и спектральном допплеровском режиме, относится aliasing-эффект (артефакт не определяется в режиме ЭДК в результате монохромного окрашивания, характерного для данного режима). Причиной его формирования является несоответствие скорости внутрипросветного потока и величины установленной допплеровской шкалы, эквивалентной частоте повторения импульсов (PRF).
Его изображение в режиме ЦДК представлено резкой сменой цветов максимальных значений верхней и нижней шкал (наиболее светлые тона красно-синей шкалы) без перехода через базовую линию (черный цвет). Это позволяет дифференцировать aliasing-артефакт от турбулентных (разнонаправленных) потоков, которые характеризуются переходом цвета минимального уровня скорости одной шкалы через базовую линию (черный цвет) в цвет минимального уровня скорости другой шкалы.
Типичным для артефакта спектром, наблюдаемым в спектральном допплеровском режиме, является так называемый «wrap around» — спектр, где высокие скорости отражаются на экране ниже базовой линии. В результате низких значений установленной шкалы получаемый спектр не является корректным, т.к. не включает все значения анализируемых скоростей.

Рис. 19. Эхограмма общей сонной артерии. Режим ЦЦК. Визуализация aliasing-артефакта (черная стрелка) и турбулентных потоков (белая стрелка).
Aliasing эффект может регистрироваться в части сосуда. В частности, очаговый (или локальный) артефакт наряду с зонами турбулентности наблюдается при стеноокклюзирующих поражениях артериальных сосудов в месте максимального стеноза и на выходе из него, тем самым облегчая установление топики этого участка.
Изменение параметров сканирования, а именно повышение PRF (путем уменьшения глубины пли увеличения скоростной шкалы), увеличение угла инсонации, уменьшение частоты датчика, коррекция положения базовой линии приводит к уменьшению данного артефакта или полной его элиминации.
  1. Depth ambiguity артефакт

Артефактом, также связанным с некорректной настройкой системы, является эффект неправильного определения локализации потока (depth ambiguity). Искажение происходит в связи с тем, что отражения от глубоко расположенных структур могут достигать трансдьюсора после излучения последующих импульсов. При этом изображение имеет более поверхностную локализацию, и допплеровский сдвиг может кодироваться в области отсутствия потока. Описанный артефакт визуализируется при низкой час
тоте трансдьюсера, высоких показателях мощности на передаче и частоты повторения импульсов (PRF).
  1. «Blooming» артефакты

В режиме ЦДК и ЭДК регистрируются «blooming» артефакты, которые характеризуются цветовым окрашиванием внесосудистой области (мягких тканей), преимущественно нижележащей зоны. Данные эффекты определяются в результате установки высокого уровня усиления на приеме и исчезают при его коррекции.
  1.  

Источник: А.Ю. Васильев, А.И. Громов, Е.Б Ольхова, С.Ю. Кубова, Д. А. Лежнев , «АРТЕФАКТЫ В УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКЕ» 2006

А так же в разделе «  1. Артефакты, связанные с некорректны ии параметрами сканирования   »