Артефакты, вызванные вибрацией и движением тканей  

  Артефакт цветового допплеровского кодирования в анэхогенных зонах
Артефакт цветового допплеровского кодирования в зонах, которые в В режиме визуализируются как анэхогенные, однако не являются сосудистой структурой, обусловлен рядом причин. С одной стороны, он формируется в результате вибрации датчика, симулирующей движение тканей, параметрами сканирования (мощность на передаче, усиление на приеме, уровень фильтра, величина допплеровской шкалы, положение и размер окна опроса, доплеровский угол) и т.д. С другой стороны, к его возникновению приводит истинная вибрация окружающих тканей.
Регистрация цветового окрашивания возможна в асцитической и амниотической жидкости, в мошонке при гидроцеле. Варьирование визуализации эффекта отмечается в случае движения пациента, изменения положения датчика, но не связано с сердечным циклом.
В сложных ситуациях, использование спектрального режима позволяет дифференцировать цветовое кодирование истинного внутрипросвет- ного потока крови от артефактного окрашивания жидкостных (анэхогенных) объектов без потока.
    1. Артефакты, вызванные вибрацией и дгижением тканей

Наличие цветового сигнала при отсутствии потока может быть обусловлено вибрацией и движением тканей. В связи с собственным движением и вибрацией тканей выделена группа артефактов, вызываемых дыханием, пульсацией сосудов, ларингеальными вибрациями, перистальтикой кишечника и т.д.

Рис. 20. Ультразвуковое исследование щитовидной железы. Режим ЦДК. Визуализация цветового окрашивания, представленного смешением сине-красных цветов во внесосудистой зоне. Формирование артефакта, вызванного ларингеальными вибрациями, отмечено стрелкой.
Известно, что обеспечение контраста между интраваскулярным потоком крови и экстраваскулярными мягкими тканями достигается посредством различия между движущимся и стационарным акустическим интерфейсом, передачей цветом движущихся отражателей и оценкой стационарных отражателей в серой шкале. В целом это результируется визуализацией мягких тканей как серой тени и кровяных сосудов как цвета. Однако в случае движения мягких тканей их колебания могут детектироваться как артефактное цветовое распределение вне сосудистой системы.
При дыхательных движениях или пульсации сосудов возникновение цветового окрашивания вызвано непосредственным перемещением тканей к датчику или от него, в результате чего артефакт будет регистрироваться как синее или красное распределение цвета (окрашивание в цветовую гамму или верхней, или нижней шкалы), но не их смешение.
Для группы артефактов, формируемых ларингеальными вибрациями или перистальтикой кишечника, в режиме ЦДК характерна регистрация несвязанного с сердечным циклом сине-красного (смешанного) окрашивания вибрирующих тканей в зонах с отсутствием сосудистых структур.
При проведении ряда ультразвуковых исследований (в частности, при поиске конкремента в мочеточнике) следует дифференцировать артефакт, вызванный перистальтикой кишечника, и допплеровский «мерцающий артефакт».

Рис. 21. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости. Визуализация гиперэхогенных структур с акустической тенью, являющихся петлями кишечника с повышенной пневматизацией. Режим ЦЦК. Регистрация смешанных сине-красных цветовых сигналов во внесосудистой зоне, представляющих собой артефакт, вызванный перемещением газа в результате перистальтики кишечника.
    1. Периваскулярный цветовой артефакт

Особым видом артефактов, вызванных вибрацией и движением тканей, является периваскулярный цветовой артефакт, проявляющийся в режиме ЦДК как окрашивание периваскулярной зоны в цветовую гамму верхней и нижней шкалы (смешение сине-красных цветов), в режиме ЭДК как монохромное окрашивание в зоне, окружающей сосуды с турбулентными потоками. В спектральном режиме определяются пульсирующие симметричные волны выше и ниже базовой линии, соответствующие колебаниям 1каней.
Отличием периваскулярного феномена от других артефактов, связанных с движением тканей, является связь данного эффекта с интенсивностью потока в сосуде, то есть с сердечным циклом: максимальное проявление эффекта наблюдается в систолу, в диастолу он уменьшается или полностью отсутствует. Исчезновение визуализации артефак га отмечается при ручной компрессии пораженных сосудов.
Периваскулярный цветовой артефакт регистрируется в местах локализации сосудистых повреждений, вызывающих вибрацию стенки: артериальные стенозы, артерио-венозные фистулы, артериальные аневризмы. Клиническая оценка ухографической визуализации данного эффекта зависит от типа и тоиики васкулярной патологии.
Безусловно, наличие стенозирующих поражений сосудистой системы идентифицируется и без определения периваскулярного артефакта. Кроме того, описанный эффект неспецифичен в отношении различных патологических процессов. Однако, благодаря его визуализации, в ряде случаев удается установить локализацию поражения.
Необходимо отметить, что за локальный периваскулярный артефакт в некоторых наблюдениях принимается допплеровский «мерцающий артефакт», формирующийся за участками кальцинации в гетерогенных атеросклеротических бляшках и имеющий похожее цветовое распределение при ЦДК и ЭДК Дифференцировать данные феномены позволяет применение спектрального допплеровского режима, выявляющего различные спектральные характеристики эффектов. Для перивсскулярного артефакта типичным является регистрация пульсирующих симметричных волн выше и ниже базовой линии, для «мерцающего артефакта» - спектр, представленный высокоамплитудными низкочастотными («параллельными») колебаниями, не имеющими волновой формы и сопровождающийся специфическим звуковым сигналом («скрипом»).
  1.  

Источник: А.Ю. Васильев, А.И. Громов, Е.Б Ольхова, С.Ю. Кубова, Д. А. Лежнев , «АРТЕФАКТЫ В УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКЕ» 2006

А так же в разделе «  Артефакты, вызванные вибрацией и движением тканей   »