Зеркальный артефакт (или mirror-image artifact)

  Зеркальный артефакт (или mirror-rirage artifact), наблюдаемый в режиме серой шкалы, также визуализируется в допплеровских режимах. Он определяется как ложное удвоение структуры, прилежащей к высокоотра- жающей поверхности, по другую сторону рефлектора. В этом случае отражатель выступает в качестве границы раздела сред, имеющих различную акустическую плотность.
Зеркальный артефакт подключичной артерии, наблюдаемый в В- режиме из-за ее прилежания к верхушке легкого, определяется и при цветовом допплеровском картировании, и в спектральном режиме. Изменение аппаратных настроек не влияет на визуализацию эффекта, и дифференцировать истинное и ложное изображения в ряде случаев крайне затруднительно. Как уже отмечалось, отличительными признаками артефакта в В- режиме являются меньшая четкость «стенки» и ее более высокая эхогенность. В режиме ЦДК отсутствует равномерность заполнения просвета сосудов, а в спектральном режиме отмечаются более низкие скорости кровотока.

Рис. 22. Ультразвуковое исследование левой подключичной артерии. Режим ЦДК. Формирование зеркального артефакта в цветовом режиме (текстовые обозначения). Визуализация цветового кодирования как в про вете сосуда, так и в артефактном изображении сосуда о другую сторону плевры в области верхушки легкого. В артефактном изображении отмечается неравномерное цветовое заполнение просвета ложного сосуда.
Зеркальный артефакт регистрируется и при проведении транскраниальной допплеровской сонографии. В частности, данный эффект был описан в средней и передней мозговых артериях у пациентов с субарахнои- дальным кровотечением (Ratanakom D. et al., 1998). Артефакт может быть причиной некорректной интерпретации полученных при исследовании данных, следствием чего является постановка ошибочного диагноза и дальнейшее неправильное ведение пациента.
  1.  

Источник: А.Ю. Васильев, А.И. Громов, Е.Б Ольхова, С.Ю. Кубова, Д. А. Лежнев , «АРТЕФАКТЫ В УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКЕ» 2006

А так же в разделе «  Зеркальный артефакт (или mirror-image artifact) »