Артефакт неправильного определения скорости

  Формирование артефакта неправильного определения скорости (speed-of-sound artifact, speed error artifact, propagation velocity artifact) обусловлено тем, что скорость распространения ультразвука в конкретной ткани отличается от средней скорости, запрограммированной в ультразвуковом сканере и равной 1540 м/с.
В результате более низкой скорости проведения луча, характерной для таких тканей, как жировая (скорость распространения ультразвукового луча равна 1350 - 1470 м/с), эхосигнал от рефлектора к датчику возвращается позже и воспринимается как отражение от глубже расположенного объекта.
В частности, визуализация описанного артефакта возможна при наличии в печени жирсодержащего образования. Ультразвуковой луч, проходящий через данный объект, имеет меньшую скорость распространения, чем луч, проходящий через нормальную паренхиму печени. В результирующем изображении участок диафрагмы будет определяться ниже ожидаемого, т.е. глубже реального его расположения.
Другим примером регистрации speed-of-sound эффекта является визуализация фрагмента диафрагмы на большей глубине, чем в действительности при исследовании пациентов с асцитом. Возникновение артефакта связано с тем, что жидкость имеет меньшую скорость проведения ультразвука, чем паренхима печени. Поэтому часть диафрагмы определяется на реальном расстоянии (распространение лучей через ткань печени), а часть отображается на дисплее сканера более глубоко (распространение лучей через асцитическую жидкость).
В обратном случае, когда сигнал распространяется сквозь ткани с большей скоростью проведения, чем среднезапрограммированная, изображение регистрируется ближе реального. Например, в случае прохождения луча через хрящ при эхографическом исследовании печени подлежащий участок ее капсулы артефактно определяется на меньшем расстоянии от датчика и создает эффект формирования псевдомасс.
Таким образом, в результате прохождения ультразвукового луча через среды с различной скоростью распространения (хрящ, жидкость, жировая клетчатка и т.д.) возникает неточность в передаче глубины объекта. Для элиминации артефакта неправильного определения скорости необходимо изменить позицию датчика и угол сканирования.
  1.  

Источник: А.Ю. Васильев, А.И. Громов, Е.Б Ольхова, С.Ю. Кубова, Д. А. Лежнев , «АРТЕФАКТЫ В УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКЕ» 2006

А так же в разделе «  Артефакт неправильного определения скорости »