Multipath артефакт

  Multipath артефакт возникает в том случае, когда траектория возвращения эхосигнала отличается от ожидаемой, результатом чего является некорректное изображение локализации объекта на экране ультразвукового сканера.
Достаточно часто наблюдаемым в клинической практике примером данного эффекта является ложная визуализация печени над диафрагмой. При отражении эхосигнала от диафрагмы возникает замедление его возвращения к датчику, что обусловливает отображение диафрагмы на большей глубине.

Рис.18. Эхограмма печени. Визуализация Multipath артефакта (стрелки). Стрелкой слева отмечено ложное отображение на экране диафрагмы на большей глубине, чем в реальности.
По аналогичному механизму происходит формирование multipath артефакта в кистах яичника, что создает впечатление о пристеночном тканевом компоненте в простой функциональной овариальной кисте и тем самым затрудняет дифференциальную диагностику и может оыть причиной неправильных выводов.
  1.  

Источник: А.Ю. Васильев, А.И. Громов, Е.Б Ольхова, С.Ю. Кубова, Д. А. Лежнев , «АРТЕФАКТЫ В УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКЕ» 2006

А так же в разделе «  Multipath артефакт »