Артефакты, формирующие ложный эхосигнал 

 
Артефакты, создающие ложный эхосигнал, в ряде случаев обусловлены некорректными настройками ультразвукового сканера. В частности, при высоком уровне мощности на передаче в В-режиме наблюдается повышенная эхогенность во всех участках изображения, в том числе и в анэхогенных структурах и органах (мочевой пузырь, амниотическая жидкость и т.д.).
К артефактам, проявляющимся созданием ложного эхосигнала в жидкостных структурах и вызванным аппаратными предустановками, относится и rarge ambiguity эффект, который регистрируется при высоких значениях частоты повторения импульсов (PRF). Данный эффект легко распознается, так как на экране монитора проявляется непостоянным мерцанием в отличие от реального эхосигнала, характеризующегося постоянством и отсутствием мерцания. Установка корректных параметров сканирования позволяет уменьшить или исключить визуализацию описанных артефактов.
Причиной артефактного диффузного эхо, определяемого в передних отделах кист, является реверберация, вызванная отражениями на границе поверхностей «датчик - кожа» и «мягкие ткани киста». Данный эффект может вызывать сложности в диагностике при поверхностном расположении кисты или ее малых размерах у тучных пациентов. Изменение угла и
плоскости сканирования, повышение частоты датчика с фокусировкой в зоне интереса позволяет уменьшить визуализацию артефакта.
К трудно диагностируемым артефактам относятся артефакт толщины ультразвукового луча (beam-width artifact) и side-lobe (grating-lobe) артефакт. Возникновение артефакта толщины ультразвукового луча отмечается в жидкостьсодержащих структурах и обусловливается тем, что ультразвуковой луч имеет определенную толщину. В случае увеличенной толщины одна часть луча взаимодействует с жидкостью, другая с окружающими мягкими тканями. При этом происходит формирование пристеночных отражений. Данный эффект может быть уменьшен благодаря использованию более узкого луча, фокусировке луча в зоне интереса, сканированию через центральную часть жидкостной структуры.
Возникновение side-lobe артефакта (артефакт «боковой доли») обусловлено тем, что боковые участки трансдьюсера излучают ультразвуковые лучи более низкой интенсивности по отношению к основному лучу. В результате взаимодействия периферических лучей с высокоотражающими ультразвук поверхностями формируется искажение.
Отмечено, что указанный артефакт может проявляться как диффузное эхо или как зеркальное отражение в пределах объекта. Зеркальный side-lobe артефакт, главным образом, визуализируется в области выпуклых (изоглутых) высокоотражающих поверхностей, таких как диафрагма, мочевой и желчный пузырь, тогда как диффузное эхо формируется преимущественно в зонах, где высокорефлектирующий газ кишечника прилежит к органам с жидкостным содержимым (мочевой и желчный пузырь).
Таким образом, в результате side-lobe артефакта может создаваться ложное впечатление о наличии неоднородности и пристеночных образованиях в жидкостных структурах, обусловленное формированием эхосигнала от боковых лучей. Кроме того, из-за возникновения side-lobe эффекта возможно осуществление неточных измерений размеров изучаемых образований, вызванное уменьшением латерального разрешения.
Осуществление дифференциальной ультразвуковой диагностики истинных солидных (тканевых) участков и артефактного изображения в анэ- хогенных объектах (кисты, мочевой пузырь, желчный пузырь, сосуды и т.д.) имеет большое практическое значение. Кроме того, необходимо помнить, что в ряде случаев данный артефакт может регистрироваться от пункционной иглы при проведении биопсии.
Для того чтобы проявление артефакта было менее выраженным или его формирование отсутствовало, во многих случаях достаточно изменить позицию датчика, угол сканирования, положение пациента, а также оптимизировать изображение путем корректной установки зоны фокусировки сигнала, выбора наилучшего соотношения яркости и контрастности, использования режима тканевой гармоники.

Рис. 16. Эхограмма внутренней яремной вены. В-режим. Стрелкой отмечено формирование ложного эхосигнала в просвете вены, имитирующее наличие тромба.

а              б              в
Рис. 17. ТРУЗИ. Эхограмма мочевого пузыря. Визуализация артефакта, формирующего ложный эхосигнал в просвете мочевого пузыря. Использование методов оптимизации изобра ения с целью проведения дифференциальной диагностики истинного и артефактного изображений: а) исследование в обычном режиме. Просвет мочевого пузыря неоднородный, что может отражать наличие тканевого образования или неоднородного содержимого (стрелка); б) режим тканевой гармоники. Отсутствие выраженной неоднородности просвета, однако сохраняются сла- бовыраженные эхосигналы преимущественно на участке, прилежащем к передней поверхности (стрелка); в) оптимизация изображения по яркости и контрастности (tegg). Просвет мочевого пузыря анэхогенный, однородный. Отсутствует эхосигнал по передней поверхности.
  1.  

Источник: А.Ю. Васильев, А.И. Громов, Е.Б Ольхова, С.Ю. Кубова, Д. А. Лежнев , «АРТЕФАКТЫ В УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКЕ» 2006

А так же в разделе «  Артефакты, формирующие ложный эхосигнал  »