Как наше мышление влияет на здоровье


Сегодня многие из нас тратят огромное количество денег и времени, стараясь продлить свою жизнь и сделать ее более здоровой и активной. Мы читаем книги, посвященные новейшим исследованиям по вопросам здоровья, глотаем витамины и биологически активные добавки, едим здоровую пищу, бегаем трусцой и посещаем фитнес-клубы, прилагаем огромные усилия, пытаясь избежать стрессов, снизить уровень холестерина в крови, очистить закупоренные артерии, повысить мощность легких, избежать последствий переедания и загрязнения атмосферы. При этом мы совершенно упускаем из виду, что наше мышление влияет на здоровье гораздо больше, чем все вышеприведенные факторы, вместе взятые.
Многие замечательные исследования по медицине и методикам исцеления также не уделяют должного внимания этой важной теме, а ведь именно связь между душой и телом может оказывать непосредственное воздействие на состояние нашего здоровья и нашу способность исцеляться.
В настоящее время существует два вполне доказанных способа влияния нашего мышления на наше здоровье.
Во-первых, мышление влияет на то, как мы переживаем стрессы повседневной жизни.
Во-вторых, оно определяет поведение, относящееся к поддержанию здоровья.
Влияние нашего мышления на физиологические процессы так велико, что не нуждается в доказательствах, принимается за аксиому. Разум и тело - одна система. Мы сталкиваемся с этим постоянно. Например, представив себе вкус еды, начинаем ощущать слюноотделение или перед предстоящим экзаменом сосущее чувство под ложечкой. Мы убеждаемся в этом, когда, думая о тех, кого мы любим, начинаем чувствовать учащающееся сердцебиение.
Каким-то образом мысли превращаются в ощущения. Они могут вызывать гнев вместе со свойственными ему физиологическими реакциями. Когда люди сердятся, их тело напрягается, движения становятся резкими, голос громким, лицо краснеет и иногда руки и зубы сжимаются. Чем вызвана такая стимуляция всего тела? Это всего лишь мысленная интерпретация чьих-то слов: кто-то сказал что-то, передал звуковые волны, сами по себе безобидные до тех пор, пока не вызовут ответную реакцию в человеке, которому предназначались. Сразу после этого в его мозгу появятся ответные мысли такого рода: «Как он смеет так обо мне говорить! Я заставлю его взять свои слова обратно, чего бы это мне ни стоило». Эти мысли вызывают интенсивные эмоции, дополняемые соответствующими физиологическими реакциями.
Многочисленные исследования подтверждают, что наши мысли оказывают физическое действие на все главные органы с помощью трех систем:
  • автономной нервной;
  • эндокринной;
  • иммунной.

Автономная нервная система пронизывает все наше тело, подобно тончайшей паутине. Она состоит из центральной (головной, спинной мозг) и периферической (или вегетативной) систем. Вегетативная нервная система состоит из двух ветвей: возбуждения и расслабления. Симпатическая нервная система - это возбуждающая часть, она приводит нас в состояние готовности столкнуться с вызовом или опасностью. Нервные окончания выделяют медиаторы (лат. mediator - посредник), стимулирующие надпочечники к выделению определенных гормонов - адреналина и норадреналина, которые, в свою очередь, повышают частоту сердечных сокращений и частоту дыхания и действуют на процесс пищеварения посредством выделения кислоты в желудке. При этом возникает сосущее ощущение под ложечкой (Мак-Дермотт, О’Коннор, 1998).
Если симпатическая нервная система включена, то парасимпатическая выключена. Парасимпатические нервные окончания выделяют медиаторы, снижающие пульс и частоту дыхания. Парасимпатические реакции - это комфорт, расслабление и, в конечном итоге, сон. Когда мы сидим, слушая музыку и погрузившись в приятные мечты, именно парасимпатическая система расслабляет наше тело.
Эндокринная система очень похожа на автономную нервную систему и состоит из ряда органов, выделяющих гормоны (вещества, регулирующие наш рост, уровень активности и половую жизнь). Эндокринная система превращает наши мысли в реальные ощущения и действия. Кроме того, она выделяет гормоны, известные под названиями эндорфин и энкефалин, изменяющие нашу реакцию на стресс и боль, действующие на наше настроение, аппетит и некоторые процессы обучения и запоминания. Гипофиз, находящийся в основании мозга, представляет собой центр управления всей эндокринной системой. Наши надпочечники выделяют гормоны, называемые кортикостероидами, многие из которых действуют подобно симпатической нервной системе и подготавливают наше тело к действиям.
Иммунная система является третьей основной системой, влияние которой распространяется по всему нашему телу. Ее работа заключается в том, чтобы поддерживать здоровье, защищая нас от антигенов из внешнего мира (бактерии и вирусы), а также от внутренних, таких, как опухолевые клетки.
Автономная нервная (включая мозг), эндокринная и иммунная системы переплетены между собой и обмениваются информацией с помощью медиаторов, состоящих из белков, которые называются нейропептидами.
Иммунную систему часто представляют как армию, «отражающую» атаки болезнетворных микроорганизмов, «сражающуюся» с инфекцией и «мобилизующую» ресурсы. Уничтожая «вторгшиеся» микроорганизмы, она представляет собой нечто большее, чем просто личную армию, блуждающую по организму вместе с кровяным потоком в поисках нарушений порядка, разделяя, таким образом, «я» и «не я», удаляя все, что
относится к «не я», например опухоли, бактерии, вирусы и кровь несовместимой группы. Она действует на физиологическом уровне подобно тому, как мы на психологическом с самого детства устанавливаем границы между собой и другими людьми. Можно предположить, что здоровье на физиологическом уровне заключается в отчетливом представлении о самом себе.
Иммунная система обычно знает, что атаковать, а что оставить в покое. Например, она не трогает многочисленные бактерии, живущие в кишечнике и способствующие пищеварению. Что же происходит, когда возникают сбои? Иммунная система перестает реагировать достаточно жестко на внешние антигены (бактерии и вирусы), мы начинаем болеть. Иногда инфекция может быть столь сильной, что иммунная система, функционируя в своем обычном режиме, не в состоянии с ней совладать.
Напротив, когда иммунная система реагирует слишком резко на внешние антигены, возникает аллергия, в том числе и астма, - признак излишне жесткой реакции на вещество, не представляющее собой никакой опасности. Это напоминает слишком чувствительного человека, принимающего близко к сердцу любые безобидные замечания. Реакция иммунной системы оказывается более опасной, чем действия внешних антигенов.
Нервная, эндокринная и иммунная системы действуют вместе, переводя наши мысли в физиологические реакции. Часто действия автономной нервной и эндокринной систем имеют заметные проявления, которые возникают немедленно.
Как уже упоминалось, если вы представите себе любимого человека, ваше сердце начнет биться учащенно. Вы получаете непосредственную обратную связь, поэтому легко установить взаимосвязь. Связь между различными событиями оказывается не столь очевидной, когда дело касается иммунной системы. Мы не получаем непосредственной обратной связи о том, как воображаемые картинки и эмоциональные состояния действуют на иммунную систему, и все же такое влияние существует, потому что нервная и иммунная системы передают свои сообщения по одним и тем же путям с помощью одних и тех же нейропептидов. И существуют механизмы, устанавливающие взаимную зависимость между иммунной системой и нашими мыслями и эмоциями.
Итак, поскольку, надеюсь, вам уже очевидно, что между мыслями и эмоциями и между эмоциями и физиологическими реак циями существует изначальная тесная связь, то было бы странно, если бы мысли никак не влияли на наше здоровье. Именно поэтому многие болезни сегодня принято называть психосоматическими, определяя в самом названии последовательность возникновения и развития телесного расст ройства («психо» от греч. - «душа», «сома» - «тело»).
Целое направление в современной медицине также называют психосоматическим. Очень разные на первый взгляд болезни (бронхиальная астма, гипертоническая болезнь, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, неспецифический полиартрит, язвенный колит, многие заболевания кожи, аллергические реакции) можно отнести к числу психосоматических (имеющих психологическую природу) заболеваний и расстройств. 

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Астма.Освободиться и забыть. Навсегда» 2007

А так же в разделе «Как наше мышление влияет на здоровье »