Основные теории происхождения психосоматических заболеваний


Существует множество теорий, объясняющих происхождение психосоматических заболеваний. Тем не менее несколько упрощенно все их можно объединить в три большие группы (Лиманов, 2004).
Одна группа теорий связывает возникновение психосоматических заболеваний с внутренним конфликтом между одинаковыми по интенсивности, но разнонаправленными мотивами индивида. Предполагается, что некоторые типы мотивационных конфликтов специфичны для отдельных форм психосоматических заболеваний.
Конфликт мотивов, свойственный людям с бронхиальной астмой, подробно будет рассмотрен в главе 3 настоящей книги.
В отличие от неврозов, в основе которых также лежит интрапсихический (внутриличностный) конфликт, при психосоматических заболеваниях происходит двойное вытеснение, неприемлемое не только для сознания мотива, но и невротической тревоги и всего невротического поведения.
В соответствии с другой группой теорий неразрешимый конфликт мотивов (как и неустранимый стресс) порождает, в конечном итоге, реакцию капитуляции, отказ от поискового поведения, что создает наиболее общую предпосылку к развитию психосоматических заболеваний. Это проявляется в виде явной или замаскированной
депрессии. Поражение же тех или иных органов и систем обусловлено генетическими факторами или особенностями развития, определяющими и недостаточность механизмов психологической защиты.
Согласно ведущей группе теорий возникновения психосоматических заболеваний, они являются следствием стресса, обусловленного длительно действующими и непреодолимыми психотравмами. 

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Астма.Освободиться и забыть. Навсегда» 2007

А так же в разделе «Основные теории происхождения психосоматических заболеваний »