Развитие психосоматических представлений - немного истории


Каноны древней медицины подразумевали неделимость телесного и психического. Каждый орган был описан в тесной связи с соответствующей эмоцией. Болезнь органа влияет на эмоциональное состояние человека, неотреагированные чувства способствуют заболеванию органа - это постулаты концепции единого организма, где симптомы могут иметь личностный смысл.
Древняя тибетская медицина основной причиной болезней считала невежество, под которым подразумевались неосведомленность и пренебрежение своим душевым состоянием.
Восточная концепция единого организма сформировалась в Китае четыре тысячи лет назад в виде учения о пяти первоэлементах У-Син, в котором описаны связи между органами и эмоциями, а также последовательность этапов развития болезней.
Легендарный математик и основатель античной философской школы Пифагор Самосский (около 570-489 гг. до н. э.) был также врачом, одним из первых, кто заговорил о важности душевного равновесия как основы психического здоровья. Пифагорейская школа большое внимание уделяла условиям упорядочения и гармонизации сознания - состоянию, которое обозначалось греческим словом «дианойя». По мнению Пифагора, резкая смена настроений (от веселья до уныния) противопоказана, и, наоборот, предписано сохранять ровную кроткую радость, ни одна из человеческих страстей, для имеющих разум, не должна быть неожиданной, следует предвидеть все, над чем мы не властны. Иными словами, тело и душа всегда должны находиться в состоянии равновесия. И если все же одолеет гнев, печаль или другие эмоции, лучше всего - уединиться, «переварить» страсть, тем самым исцелившись от нее.
Гиппократ (460-377 гг. до н. э.) по праву считается отцом медицины, так как первым отделил ее от философии, развил основные положения Эмпедокла и как один из основателей Косской школы установил главенствующую роль гуморального (humoralis ; лат. humor - влага, жидкость) направления. По Гиппократу, все болезни, в том числе и психические, в известной мере зависят как от воздействия внешних факторов среды, климата, так и от факторов внутренних, связанных с неправильным смешением соков (жидкостей) в организме.
Античная традиция нашла свое продолжение в Средние века. Знаменитый «Regimen sanitas Salernitanum» (Салернский кодекс здоровья), написанный Арнольдом из Виллановы (1250-1313) в начале XIV века, опирается на взгляды Гиппократа. В звучных стихах весьма выразительно и точно охарактеризованы четыре темперамента и те болезни души и тела, предрасположенность к которым эти темпераменты определяют. Методологическое разделение души и тела началось с эпохой Просвещения. В трудах великих ученых Р. Декарта (1596-1650) и Ф. Бэкона (1561-1626) были сформулированы представления об особом механизме памяти и разума, который должен быть найден в человеческом теле. Такой механизм обнаружил французский врач Ш. Лепуа (1563-1633), и назвал его «общим сенсорием» - аналог современного понятия центральной нервной системы.
Дальнейшее развитие европейской научной мысли шло по пути специализации и разделения знаний о человеке на частные области. Углубление и уточнение в каждой из таких областей приводило, с одной стороны, к росту эффективности практических приемов, а с другой - к растущим методологическим расхождениям.
Только в 1818 году немецкий врач из Лейпцига, Х. Хайнрот, ввел термин «психосоматический». Ему принадлежали слова:              «Причины бессонницы обычно
психические-соматические, однако каждая жизненная сфера может сама по себе быть достаточным основанием».
З.              Фрейд в своих ранних работах сделал следующую попытку соединения представлений о единстве психического и телесного. В 1895 году, работая над «Проектом программы научной психологии», он пришел к выводу, что необходимо теоретически осмыслить свой опыт врача-невропатолога, который не укладывался в рамки традиционной трактовки сознания. Господствовавший в то время методологический принцип в психологии и медицине опирался на локальный подход Р. фон Вирхова, т. е. на поиск конкретного «полома», соответствующего любому болезненному явлению. Возникновение новых направлений в психологии, социологии и философии обнажило узкое, примитивное толкование причинно-следственных связей локального подхода (Фрейд, 1989).
Лишь самые прогрессивные медики-профессионалы, такие, как Георг Гроддек (1866-1936), современник и почитатель З. Фрейда, соглашались с венским невропатологом и вслед за ним уходили от механистической терапии к глубинному анализу. Г. Гроддек, врач и директор психиатрической лечебницы, был пионером в области психосоматической медицины и психоанализа. Он смотрел на болезнь как на форму коммуникации (Малкина-Пых, 2004).
Общество сопротивлялось этим открытиям изо всех сил. З. Фрейд и его коллеги обнаружили, что мораль и невроз тесно связаны. Каким-то образом энергия ума-тела перенаправляется в телесные симптомы, как бы говоря, что больное тело означает больную душу, которая нуждается в лечении.
Бронхиальная астма - первое заболевание внутренних органов, которое стали изучать психоаналитики.
В 1913 Пауль Федерн на заседании Венского психоаналитического общества, в котором принял участие и 3. Фрейд, сделал доклад о применении метода психоанализа в лечении пациента, больного бронхиальной астмой. Он определил основные психоаналитические концепции в отношении бронхиальной астмы: особое значение имеют обоняние и рот, как эрогенная зона, которые вследствие высокого уровня сексуальности в детском возрасте приводят к фиксации либидо (лат. libido - сексуальное влечение) на дыхательном тракте.
Согласно этой теории астма - это воскрешешие детских (младенческих) отношений с матерью, которую ребенок одновременно желает и побаивается, и последующая трансформация этих отношений в настоящем времени. Таким образом была описана конфликтная охваченность сферы дыхания неосознанными фантазиями приятия и отталкивания матери и отмечено значение сферы обоняния.
В настоящее время психосоматический подход включает в себя различные школы и направления, отличающиеся как интерпретацией причин заболеваний, отнесенных к этой группе, так и методами их излечения.
Психосоматическая медицина, наряду с психологическими факторами, влияющими на возникновение заболевания, не отрицает тем не менее влияния других: наследственность, питание, физические перегрузки, неблагоприятная экологическая обстановка.
Психосоматическая медицина начинается тогда, когда пациент перестает быть только носителем больного органа и рассматривается целостно.
В современной классификации к соматическим заболеваниям и расстройствам относятся следующие.
  1. Психосоматические реакции (сильные психологические переживания, получающие соматический ответ, например, влюбленность).
  2. Конверсионные симптомы (невротический конфликт человека соматически перерабатывается и превращается в телесный симптом, который сам по себе символичен, например, психогенная слепота, глухота, рвота или болевые феномены).
  3. Функциональные синдромы (неврозы органов по одной из классификаций): разнообразные нарушения в органах рассматриваются как телесные проявления, сопровождающие сильные эмоции:
  • ком в горле - внутреннее беспокойство;
  • затруднение дыхания - депрессивные проявления;
  • ощущения в области сердца - симптомы страха.
  1. Органические (истинные) психосоматозы. К ним в первую очередь относятся: бронхиальная астма, эссенциальная гипертония, язва двенадцатиперстной кишки, ревматоидный артрит, язвенный колит, нейродермит, гипертиреоз.

Вопрос о механизме возникновения психосоматических заболеваний и их причинах сложен. Здесь играют роль и специфичность ситуации, и личная история человека, особенности его характера и др. 

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Астма.Освободиться и забыть. Навсегда» 2007

А так же в разделе «Развитие психосоматических представлений - немного истории »