1.3.2. Трехкомпонентные модели


На рис. 1.13 показаны две основные трехкомпонентные модели состава тела. Слева на рисунке безжировая масса тела представлена как сумма общей воды организма (ОВО) и сухой массы тела без жира (СМТБЖ):
(1.4)
где V — объем тела, Ужмт — объем жировой массы, а Vobo и Усмтбж — объем ОВО и СМТБЖ, соответственно. Перепишем это равенство в виде
(1.5)


где Пово — плотность ОВО, Псмтбж — плотность СМТБЖ. Путем преобразований получим выражение для процентного содержания жира в организме:
Измеряемыми величинами здесь являются масса тела, плотность тела и общая вода организма (ОВО). Конкретные формулы для вычисления %ЖМТ получаются, если определить значения Пжмт, Пово, ПСМТБЖ и зафиксировать соотношение ОВО/СМТБЖ. Формула Сири трехкомпонентной модели состава тела имеет
вид
(1.7)
где ПТ — плотность тела (г/мл), ОВО — общая вода организма (л), а МТ — масса тела (кг) (Siri, 1961). Как и в двукомпонентной модели, для оценки плотности тела обычно используются подводное взвешивание или воздушная плетизмография, а для оценки ОВО — метод изотопного разведения.
Другая трехкомпонентная модель состава тела представлена справа на рисунке:
(1.8)
где ММТ — минеральная масса тела, а БФМТ — безжировая фракция мягких тканей (ср. с (1.3)). Формула для вычисления %ЖМТ выводится аналогично (1.7) и имеет следующий вид (Lohman, 1986):
(1.9)
Для определения минеральной массы тела обычно применяются радиоизотопные или рентгеновские методы.
В. Сири установил, что суммарная погрешность оценки жировой массы вследствие естественной вариации относительного содержания и плотности компонентов безжировой массы составляет для общей популяции около 3,9%ЖМТ, что соответствует вариации плотности БМТ на уровне 0,0084г/мл (Roche et al., 1996). Эти данные хорошо согласуются с приведенной выше анатомической оценкой 0,01г/мл (Bakker, Struikenkamp, 1977). Поэтому использование трехкомпонентных моделей для характеристики популяций здоровых взрослых людей и подростков позволяет несколько улучшить точность оценки %ЖМТ. 

Источник: Николаев Д.В., «Биоимпедансный анализ состава тела человека» 2009

А так же в разделе «1.3.2. Трехкомпонентные модели »