Добавочный нерв (XI пара — n. accessorius)

  Добавочный нерв — двигательный. Спинальное ядро добавочного нерва залегает в нижнем отделе продолговатого мозга и сером веществе спинного мозга на уровне С1-С5. Аксоны этих клеток образуют 6—7 тонких корешков, которые выходят на боковую поверхность спинного мозга и сливаются
в общий ствол. Ствол добавочного нерва входит в полость черепа через большое затылочное отверстие.
Спинальная часть добавочного нерва содержит также эфферентные волокна из I—III шейных сегментов мозга и афферентные волокна спинно-мозговых узлов, поступивших через связи с передними и задними спинно-мозговыми корешками.
Церебральные части ядра находятся в нижнем отделе продолговатого мозга: переднее ядро — в ретикулярной формации, заднее — позади центрального канала. Волокна из этих ядер выходят 3—5 корешками между оливой и нижней ножкой мозжечка.
Позади миндалины мозжечка церебральная и спинальная части образуют общий ствол, который идет вместе с X парой в передний отдел яремного отверстия.
Выйдя из отверстия, добавочный нерв разделяется на две ветви:
  1. внутренняя ветвь состоит в основном из волокон церебральной части, идет к блуждающему нерву и покидает его в составе глоточных, гортанных и сердечных ветвей;
  2. наружная ветвь выходит из полости черепа через яремное отверстие на шею и иннервирует грудино-ключично-со- сцевидную и трапециевидную мышцы Функции этих мышц заключаются в наклоне головы набок с поворотом лица в противоположную сторону, приподнимании плеча и акромиальной части лопатки вверх, т.е. пожимание плечами, приведение лопатки к позвоночнику.

Симптомы поражения
Поражение ядра, корешков или ствола добавочного нерва сопровождается развитием периферического паралича трапециевидной и грудино-ключично-сосцевидной мышц. У больного затруднен поворот головы в здоровую сторону, на больной стороне плечо опущено, ограничено поднимание руки выше горизонтального уровня (рис. 8).
При раздражении кооковых или подкорковых образований могут наблюдаться судороги в виде подергиваний голо-
Поражение добавочного нерва
Рис. 8. Поражение добавочного нерва (Л — нарушение функции грудинно-ключично-сосцевидной мышцы; Б — ограничение движения
рук вверх)
вы в противоположную сторону, или возникает спастическая кривошея Ядро добавочного нерва имеет двустороннюю корковую иннервацию. Центральный паралич трапециевидной и грудино-ключично-сосцевидной мышц может возникнуть лишь при двустороннем поражении корково -ядерных путей.

Источник: Трошин В.Д., Жулев Е.Н., «Болевые синдромы в практике стоматолога: Руководство для студентов и врачей. Н.Новгород: Издательство Нижегородской государственной медицинской академии. 424 с.» 2002

А так же в разделе «  Добавочный нерв (XI пара — n. accessorius) »