ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ И ОСОБЕННОСТИ ВЕГЕТАТИВНОЙ ИННЕРВАЦИИ

  Многие внутренние органы получают как симпатическую, так и парасимпатическую иннервацию. Влияние этих двух отделов часто носит антагонистический характер. В физиологических условиях деятельность внутренних органов зависит от преобладания тех или иных влияний.
При преобладании тонуса парасимпатической части развивается состояние ваготонии, симпатической части — симпа- тикотонии. Так, например, раздражение симпатических нервов приводит к увеличению частоты сокращений сердца, а стимуляция парасимпатических волокон оказывает противоположный эффект — урежение частоты сердечных сокращений.
Однако в ряде случаев оба отдела вегетативной нервной системы действуют синергично. Например, эмоциональное чувство страха может сопровождаться учащенным сердцебиением (симпатическая реакция) и одновременно позывом к мочеиспусканию.
Во многих органах, имеющих и симпатическую, и парасимпатическую иннервацию (или «двойную иннервацию»), в физиологических условиях преобладает регулирующее влия
ние парасимпатических нервов. К таким органам относится мочевой пузырь В целом, можно сказать, что два этих отдела работают попеременно, в зависимости от деятельности организма и от команды высших вегетативных центров, из которых доминирует то один, то другой.
У детей (особенно у грудных) вегетативная нервная система легко возбудима, лабильна. Возбуждение, возникающие в одном из ее отделов, быстро генерализуется, вызывав стойкую обобщенную реакцию. Регулирующая роль ее по отношению к внутренним органам не одинакова: лучше регулируется сердечно-сосудистая система, хуже — органы дыхания.

Источник: Трошин В.Д., Жулев Е.Н., «Болевые синдромы в практике стоматолога: Руководство для студентов и врачей. Н.Новгород: Издательство Нижегородской государственной медицинской академии. 424 с.» 2002

А так же в разделе «  ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ И ОСОБЕННОСТИ ВЕГЕТАТИВНОЙ ИННЕРВАЦИИ »