ВЕГЕТАТИВНАЯ ИННЕРВАЦИЯ ЛИЦА

  Симпатическая игнервация лица обеспечивается клетками, расположенными в боковых рогах спинного мозга иа уровне Cg—Т2 сегментов. Основная часть преганглионарных волокон направляется, не прерываясь, через звездчатый узел в вер
хний шейный симпатический узел, где прерывается. Меньшая часть волокон проходит без' перерыва — к наружной и внутренней сонным артериям, образуя на них периартериальные симпатические сплетения. В мелких узелках, расположенных в периартериальных сплетениях ветвей наружной сонной артерии, прерываются волокна, не прервавшиеся в узлах пограничного симпатического ствола. Остальные волокна препы- ваются в лицевых ганглиях: ресничном, крылонёбном, подъязычном, подчелюстном, ушном. Постганглионарные волокна от этих узлов, а также волокна от клеток верхнего и других шейных симпатических узлов образуют периартериальные сплетения наружной сонной артерии и далее по ее ветвям, либо в составе черепных нервов подходят к тканевым образованиям лица, полости рта, головы (рис. 10).
Симпатическую иннервацию глаза обеспечивают клетки, расположенные в цилиоспинальном центре (боковые рога спинного мозга на уровне Cg—Т2). Преганглионарные волокна проходят через звездчатый узел, переключаются на постганглионарные в верхнем шейном узле, далее по периартери- альным сплетениям внутренней сонной артерии, затем по вил-
лизиеву кругу вступают в симпатическое сплетение пещеристой пазухи и иннервируют мышцу, расширяющую зрачок.
При поражении цилиоспинального центра или симпатических волокон на любом участке их пути развивается синдром Клода Бернара—Горнера — птоз (сужение глазной щели), миоз (сужение зрачка), энофтальм (западение глазного яблока), при раздражении симпатических волокон, иннервирующих зрачок, синдром, обратный синдрому Горнера (мидриаз, расширение глазной щели, экзофтальм).
Симпатическая иннервация трех пар больших слюнных желез (околоушной, поднижнечелюстной и подъязычной) осуществляется из цилиоспинального центра. Преганглионарные симпатические волокна, прервавшись в верхнем шейном симпатическом узле, вместе с разветвлениями наружной сонной артерии (постганглионарные волокна), подходят к соответствующим слюнным железам, тормозя при этом слюноотделение. Кроме эфферентной иннервации существует и афферентная симпатическая иннервация. Афферентные симпатические волокна от головы и шеи направляются к периартери- альным сплетениям разветвлений общей сонной артерии, проходят через шейный отдел симпатического ствола, частично контактируя с его клетками, и через соединительные ветви подходят к спинальным ганглиям.
Парасимпатическую иннервацию лица обеспечивают вегетативные парасимпатические ядра III, VII, IX пар черепных нервов и пять пар вегетативных ганглиев лица (ресничный, ушной, крылонёбный, подчелюстной, подъязычный). Среднемозговой отдел парасимпатической системы составляют парные мелкоклеточные ядра Якубовича— Вестфаля—Эдингера, иннервирующие мышцу, суживающую зрачок. Непарное мелкоклеточное ядро Перлеа иннервирует ресничную мышцу, участвующую в аккомодации и конвергенции.
Преганглионарные волокна парасимпатических нейронов этих ядер идут в составе глазодвигательного нерва через основание мозга, проходят пещеристый синус и через верхнюю глазничную щель входят в глазницу, где между латеральной прямой мышцей глаза и зрительным нервом находится рес
ничный узел, в котором они прерываются. Постганглионар- ные волокна, названные «короткими ресничными нервами», соединяются с симпатическими длинными ресничными нервами, идущими в составе носоресничного нерва. Длинные (симпатические) и короткие (парасимпатические) ресничные нервы иннервируют ресничную мышцу, сфинктер и дилататор зрачка. Бульбарный отдел образуют парасимпатические ядра, располагающиеся в варолиевом мосте (верхняя слюноотделительная VII пара) и в продолговатом мозге (нижняя слюноотделительная — IX пара). В верхнем слюноотделительном ядре имеются парасимпатические слезоотделительные и слюноотделительные клетки. Преганглионарные волокна этих клеток идут в составе промежуточного нерва, направляются вместе с двигательными волокнами лицевого нерва в лицевой канал, где выше уровня узла коленца отделяются слезоотделительные волокна под названием «большой поверхностный каменистый нерв». Последний соединяется с глубоким каменистым нервом (симпатические волокна из сплетения внутренней сонной артерии) и образует нерв крыловидного канала, так называемый «видиев нерв». Видиев нерв входит в крылонебный узел, располагающийся в жировой клетчатке, выпол-
Схема парасимпатической иннервации лица
Рис. 11. Схема парасимпатической иннервации лица
няющей крылонёбную ямку. Преганглионарные парасимпатические волокна прерываются в клетках крылонёбного узла, а симпатические проходят его, не прерываясь. Постганглионарные волокна присоединяются к скуловому нерву, от которого через его соединительную ветвь подходят к слезному нерву (первая ветвь тройничного нерва) и в его составе подходят к слезной железе, которую иннервируют (усиливают слезоотделение, а симпатические тормозят).
В составе промежуточного нерва имеются слюноотделительные волокна, после отхождения слезоотделительных волокон промежуточный нерв продолжает идти вместе с двигательными волокнами лицевого нерва и ниже отхождения стремянного нерва отделяется от него в составе барабанной струны. Барабанная струна входит в язычный нерв (система тройничного нерва), вместе с которым достигает поднижнечелюс- тного и подъязычного узлов. Короткие постганглионарные волокна входят в подчелюстную и подъязычную слюнные железы и иннервируют их (усиливают слюноотделение).
Парасимпатическая иннервация околоушной слюнной железы осуществляется нижним слюноотделительным ядром, входящим в систему языкоглоточного нерва. Преганглионарные волокна от парасимпатических клеток идут вместе с остальными волокнами языкоглоточного нерва, а затем отделяются от него под названием «барабанный нерв» и формируют в барабанной полости барабанное сплетение. Парасимпатические волокна, вышедшие из барабанного сплетения называются «малым поверхностным каменистым нервом», который, проходя в канапе височной кости (вблизи большого поверхностного каменистого нерва), заканчивается в ушном узле, располагающемся в области овального отверстия. Постганглионарные парасимпатические волокна выходят из ушного узла и, присоединившись к ушно-височному нерву (веточка нижнечелюстного нерва), заканчиваются в околоушной слюнной железе, стимулируя слюноотделение.
В парасимпатическом отделе имеются и афферентные волокна. Они идут в системе блуждающего нерва и направляются к чувствительным ядрам ствола мозга.

Источник: Трошин В.Д., Жулев Е.Н., «Болевые синдромы в практике стоматолога: Руководство для студентов и врачей. Н.Новгород: Издательство Нижегородской государственной медицинской академии. 424 с.» 2002

А так же в разделе «  ВЕГЕТАТИВНАЯ ИННЕРВАЦИЯ ЛИЦА »