Висцеральные боли

  Висцеро-рефлекторные лицевые боли могут наблюдаться в клинике заболеваний внутренних органов (ИБС, холецистит, анексит и др ). Наиболее ярко выражены коронарно-ли- цевые боли. Во время ангинозного приступа отмечается реперкуссия боли в лицо (висок, подбородок, зубы, твердое небо, корень языка, глотку, гортань), в зону иннервации тройничного и языкоглоточного нервов.
К основным синдромам поражения сегментарного уровня вегетативной нервной системы относятся трофический, симпаталгический и сосудистый (отек Квинке, болезнь Мей- жа, синдромы Россолимо—Мелькерсона—Розенталя и Съег- рена и др.) синдромы.
Трофический синдром
Характеризуется разнообразными местными расстройствами трофики тканей (кожи, слизистой, мышц, костно- суставного и связочного аппаратов) в зависимости от сегментарной вегетативной иннервации. Степень выраженности нарушений может быть различной: от легких изменений в виде сухости кожи до тяжелых (изъязвлений, спонтанных переломов костей и артропатий).
Симпаталгический синдром
Проявляется в том или ином участке тела болями жгучего, давящего, распирающего характера. Эта боль связана с поражением симпатических структур: симпатических узлов,
соединительных ветвей, нервов, симпатических волокон в смешанных нервах (седалищный, срединный, тройничный и др.). Чаще всего симпаталгии локализуются на конечностях и в области лица. В частности, к лицевым симпаталгиям относят ся невралгия тройничного нерва, невралгия крылонебного узла (синдром Сладера), лицевые формы мигрени.
Сосудистый синдром
Выражается местным нарушением окраски кожи и слизистых — отек Квинке, болезнь Мейжа и др.
Ангионевротический отек Квинке
Впервые как самостоятельное заболевание описан в 1882 г. Квинке. До этого времени считали разновидностью крапивницы.
Этиология и патогенез
В развитии заболевания имеет значение состояние гипота- ламической области, причем слабость этого отдела может быть конституционально обусловленной, и тогда болезнь имеет наследственный характер или же эта слабость возникает в результате воздействия различных экзогенных и эндогенных факторов. Признаками недостаточности гипоталамического отдела в этих случаях являются синдром вегетативно-сосудистой дистонии, склонность к аллергическим реакциям. В патогенезе отека имеет значение повышенная проницаемость эндотелия сосудов, нарушение функции капилляров Провоцирующим моментом является инфекция, некоторые пищевые вещества, лекарственные средства, в частности, антибиотики, протезы и др.
Особенности клинических проявлений
Сущность болезни состоит в остром развитии ограничен
ного отека кожи и подкожной клетчатки. Локализуется отек чаще всего на лице (веки, щеки, губы), нередко на слизистой оболочке полости рта, гортани, пищевода, желудка, кишечника. Размеры отека различны: от нескольких сантиметров, а иногда отекает все лицо или целая конечность Отек плотный, при надавливании углублений не остается. Кожа на месте отека бледная или слегка гиперемированная с синюшным оттенком. Острый отек кожи вызывает ощущение напряжения, зуда, при локализации на слизистой оболочке соответствующие функциональные ощущения. Особенно опасен отек на слизистой оболочке гортани, что может привести к асфиксии. Отек развивается быстро, достигнув в течение нескольких часов максимума, держится на одном уровне и затем, спустя несколько часов или дней, исчезает бесследно.
Лечение
В остром периоде назначаются антигистаминные препараты: димедрол, пипольфеи, супрастин (2—5 мл); 5—10— 15 мл 10% раствора хлорида кальция внутривенно. Под кожу, внутримышечно или внутривенно 0,25—0,5—1 мл 0,1% раствора атропина. В случае нарастания явления асфиксии показаны инъекции глюкокортикоидов (преднизолон, гидрокортизон, дексаметазон и др) и адреномиметиков (эфедрин, адреналин); при отсутствии эффекта показана срочная трахеостомия.
В период затихающего обострения и в межприступном периоде рекомендуется курс десенсибилизирующей терапии, витамин В6, гаммаглобулин, физиолечение.

Источник: Трошин В.Д., Жулев Е.Н., «Болевые синдромы в практике стоматолога: Руководство для студентов и врачей. Н.Новгород: Издательство Нижегородской государственной медицинской академии. 424 с.» 2002

А так же в разделе «  Висцеральные боли »