Гдава 10 ПИЯВКИ - ЕСТЕСТВЕННОЕ КРОВОПУСКАНИЕ

  В момент острого приступа глаукомы на область виска с пораженной стороны следует обязательно поместить 1-3 пиявки.
Использование медицинских пиявок, или гирудо- терапия, — это очень старый и очень эффективный метод лечения, в наши дни забытый практически повсеместно и совершенно незаслуженно. Его издавна применяли и в терапии заболеваний глаз, в частности воспалительных, но в первую очередь, конечно, глаукомы. При остром приступе глаукомы нередко прикладывают от одной до трех пиявок к височной области на уровне разреза глаз.
Пиявка выделяет специальный фермент — гирудин, который снижает свертываемость крови. Помимо этого, данное вещество оказывает на организм человека довольно сложное воздействие, которое пока
не вполне изучено. Гипотензивный эффект гирудоте- рапии держится несколько часов, что можно объяснить скорее не откачкой какого-то сравнительно небольшого объема крови, но активным биологическим действием гирудина
Именно таким образом очень часто купируется приступ. И, если не прекращать проводить процедуры после нормализации состояния больного (один раз в неделю, по 4-5 процедур на курс), отмечается снижение повторных приступов и других осложнений.
Методика постановки медицинских пиявок очень проста. К чисто вымытому участку кожи (это важно: пиявки не переносят никаких посторонних запахов) на нужном месте приставляют пробирку, в которой заключена пиявка — головной частью к выходу.
Пиявка присасывается и не отпадает до полного насыщения (как правило, на это требуется около часа). После того как пиявка отпала, на коже остается ранка, которая может слабо кровоточить еще до 12 часов; это нормально и связано с действием гирудина, о котором сказано выше. Ранку прикрывают стерильной салфеткой, которую меняют на следующий день. Довольно редко в области укуса может возникать кожный зуд. От него прекрасно помогает смазывание 10% спиртовой настойкой прополиса.
Пиявки хранятся в стеклянной банке с обычной водопроводной водой от трех месяцев до полугода.
Следует помнить, что гирудотерапия имеет и свои противопоказания. К ним относятся:
  • пониженное артериальное давление;
  • беременность;
  • гнойничковые заболевания кожи.

Кроме этого, важно знать о том, что сразу после процедуры нельзя принимать горячие и даже теплые общие ванны. Рекомендуется воздержаться от ванн на протяжении всего курса гирудотерапии, заменив их обтираниями.

Источник: Рудницкий Л.В., «Болезни глаз излечимы методами нетрадиционной медицины» 2009

А так же в разделе «  Гдава 10 ПИЯВКИ - ЕСТЕСТВЕННОЕ КРОВОПУСКАНИЕ »