ГЛАУКОМА  

  Ростки картофеля
Рекомендуется использовать исключительно ростки картофеля, хранившегося в темном и холодном погребе. Их обламывают, сушат, а затем измельчают на терке. Полученное сырье залить водкой из расчета 200 мл водки на столовую ложку сырья и слить в стеклянную емкость с хорошо притертой крышкой. Затем настаивать в темном и прохладном месте как мини
мум 7 дней. Принимать по чайной ложке 3 раза в день перед едой. Курс лечения — месяц. После месячного перерыва его можно повторить. Народные знахари особо подчеркивают: средство действенно не только при глаукоме, но и при ухудшении зрения любой другой природы.
Настой из майских трав
Для приготовления настоя все указанные растения должны быть собраны в мае, высушены на солнце и измельчены. Использовать можно лишь свежеприготовленное средство.
Крапива двудомная (трава) — полстакана, ландыш (лепестки) — 1 чайная ложка, земляника (усы и листья) — 2 столовыхложки, залить 2 стаканами крутого кипятка, все тщательно перемешать, настаивать в темном месте не менее восьми часов. После этого добавить чайную ложку пищевой соды и хорошо размешать. Средство применяется в виде примочек из полученной массы.
Укроп
Народное средство при глаукоме — настой из семян укропа. Чайную ложку семян хорошо растереть или истолочь в ступке; залить стаканом кипятка и настаивать в течение часа. Прием: по столовой ложке настоя 3 раза в день до еды. Настой должен быть каждый раз свежеприготовленным (готовить ежедневно с утра). Курс лечения: 2 недели приема, 10 дней перерыв, и еще 2 недели пить настой. Такие курсы можно повторять несколько раз в год.
Сбор трав для профилактики глаукомы и лечения ее ранних стадий
Данный сбор способен также предотвратить рецидивы болезни после лечения, проведенного любым способом. Состав сбора: имбирь, корень солодки, корица, цветки гречихи, трава пустырника, мелисса. Всех компонентов (в высушенном и измельченном виде)
взять по одной столовой ложке и хорошо перемешать. Столовую ложку смеси залить стаканом кипятка, настаивать час, затем процедить. Принимают по 1/2 стакана 3 раза в день до еды курсами по 2 недели с недельным перерывом между ними. Количество курсов — до 3-4.
Сок чистотела
Сок травы чистотела смешивается в равных долях с водой. Намочить кусочек ткани и прикладывать к пораженному глазу 1-2 раза в день, при глаукоме (но не в период приступа!) ежедневно на протяжении 1-2 недель. После месячного перерыва курс можно повторить.
Уринотерапия
Втягивание мочи через нос — действенный способ очистки глазных каналов. Этот прием известен и в йоге (он называется «нетти»). Промываются носовые пазухи, а через каналы носа и самые глубокие ходы в клиновидной кости черепа — глазные щели, слезные мешочки и каналы. Эта процедура нередко помогает снизить внутриглазное давление, когда другие методы не эффективны.
Болотная ряска
Столовую ложку хорошо промытой ряски измельчить, залить стаканом водки и настаивать не менее трех суток в прохладном темном месте в посуде с притертой крышкой. Затем процедить через несколько слоев марли. Настой принимать в количестве 15 капель на прием, разведя их в половине стакана кипяченой воды. Пить 3 раза в день до еды в течение месяца.
Для промываний или примочек при глаукоме рекомендуется промывать глаза серебряной водой.
Концентрация серебра 10-20 мг/л, температура воды — комнатная.
Сварить вкрутую яйцо, разрезать его пополам, удалить желток, а горячие половинки белка накладывать на глаза так, чтобы по окружности белок плотно прилегал к глазам, внутренняя же его часть не должна касаться глаза. Время выполнения этой процедуры — несколько минут, пока яйцо не остынет.

Источник: Рудницкий Л.В., «Болезни глаз излечимы методами нетрадиционной медицины» 2009

А так же в разделе «  ГЛАУКОМА   »