Анатомия и физиология женской половой системы

  Эндокринную функцию половых желез регулирует гипоталамо-гипофи- зарная система. Центром, активирующим гипофизарно-гонадную функцию, является передний гипоталамус, где в нейронах аркуатных ядер синтезируется гонадотропин-рилизинг-гормон (люлиберин, ЛГРГ), стимулирующий синтез и секрецию гонадотропных гормонов гипофиза. Секреторные пики ЛГРГ регистрируются с частотой примерно 1 в час (цирхо- ральный ритм).
Секрецию люлиберина контролируют многочисленные нервные и гуморальные факторы: биогенные амины (дофамин, норадреналин), индолы (серотонин), эндогенные опиаты (эндорфины и энкефалины), гипоталамические пептиды, но ведущую роль в этом процессе играют половые стероиды, главным образом эстрогены, рецепторы которых присутствуют в соответствующих отделах гипоталамуса. Половые стероиды ответственны, в частности, за половую дифференцировку гонадотропной функции гипоталамуса.
Различие в характере выработки гонадотропинов в женском и мужском организмах обусловлено влиянием половых гормонов на секрецию люлиберина. Гонадотропные гормоны синергично воздействуют на половые железы, хотя для каждого из них, ЛГ и ФСГ, имеются специфические клетки- мишени в половых железах.
У девочек ФСГ способствует росту фолликулов, ЛГ стимулирует выработку эстрогенов и в подростковом возрасте влияет на становление овуляции, развитие желтого тела.
Взаимодействие отдельных звеньев в цепи гипоталамус — гипофиз — гонады основано на принципе обратной связи, который имеет свои особенности в каждый возрастной период. Продукция половых гормонов яичниками оказывает прямое влияние не только на половой тракт и наружные половые органы, но и на функционирование центров гипоталамуса. Механизмы положительной и отрицательной обратной связи модулируют функциональное состояние гипоталамо-гипофизарного комплекса. Малые дозы эстрогенов и гестагенов стимулируют, а большие тормозят активность аркуатных ядер гипоталамуса и функцию гипофиза. Продолжительность и характер циклов у каждого вида закреплена генетически.
Женская половая система состоит из парных половых желез — яични-
ков и органов полового тракта: яйцеводов (маточных труб), матки и влагалища, где и происходят наиболее яркие циклические изменения.
Яичники. Они имеют двойную функцию — репродуктивную и эндокринную. Репродуктивная функция (размножение) заключается в выработке женских половых клеток — яйцеклеток; эндокринная функция — в выработке женских половых гормонов — эстрогенов и прогестерона.
На рис. 7.1 дано схематическое изображение строения яичника (продольный разрез).
Основные морфофункциональные единицы яичников — особые железистые структуры, фолликулы. На разных стадиях развития примордиальный фолликул превращается сначала в первичный, затем во вторичный и третичный фолликул. Зрелый фолликул — пузырек, заполненный фолликулярной жидкостью, внутри которого находится ооцит I порядка. Стенка зрелого фолликула состоит из 2—3 слоев рыхло расположенных клеток (zona granuloza); на небольшом выступе этой зоны, направленном в полость (яйценосный бугорок — cumulus oophorus), находится ооцит. За гранулезным слоем следует плотный слой железисто-эпителиальных клеток (theca interna), который снабжен кровеносными сосудами и является главным фолликулярным продуцентом эстрогенов (эстрона, Ej и эстрадиола Е2), а также некоторого количества гестагенов и андрогенов. Самый внешний слой стенки фолликула представлен соединительной тканью (theca externa).
После разрыва зрелого фолликула и выхода яйцеклетки из яичника в брюшную полость (овуляция) клетки гранулезного слоя трансформируются и образуется вторая важнейшая железистая структура яичников — желтое тело. Основная функция последнего — синтез прогестерона. Кроме того, в нем синтезируются также и эстрогены. Таким образом, физиологическая сущность овариального цикла сводится к периодической смене двух фаз: фазы доминирования фолликулов (фолликулярной) и фазы доминирования желтого тела, продуцирующего преимущественно гестагены (лютеиновой). Завершение лютеиновой фазы (лизис желтых тел) обусловливает стимуляцию фолликулярных процессов, завершающихся овуляцией. Затем вновь начинается лютеиновая фаза. Активное функционирование желтых тел тормозит созревание фолликулов и их эндокринную функцию. Кроме того, прогестерон является сильным антиэстрогеном в матке и влагалище.
На рис. 7.2 показаны схематические циклические изменения в яичниках и матке.
Фолликулярная фаза цикла. Первичные ооциты, образующиеся из клеток зачаткового эпителия, сначала окружают один слой гранулезных клеток, дифференцирующихся из интерстициальной овариальной стромы (примор-
1 — обратное развитие желтого тела (яйцеклетка погибла); 2 — зреющий фолликул; 3 — зрелый фолликул; 4 — овуляция; 5 — желтое тело при живой яйцеклетке; а — мышечная оболочка; б — неизмененный базальный слой; в — циклически меняющийся функциональный слой.
диальный фолликул). Затем гранулезные клетки пролиферируют, а из соединительнотканной стромы дифференцируются внутренняя и наружная теки. Эти процессы сопровождаются ростом фолликулов и ооцитов. На следующей стадии гранулезная ткань постепенно разрыхляется, расслаивается и оттесняется к стенке пузырька. В результате в фолликуле формируется полость, заполняемая жидкостью. До этой стадии рост и дифференцировка фолликулов происходят спонтанно и не зависят от гонадотропных гормонов. Внутренняя тека и гранулеза продуцируют незначительные количества эстрогенов, гестагенов и андрогенов. Дальнейший рост и развитие фолликулов идут под влиянием усиленной секреции ФСГ и в условиях повышения их чувствительности к ЛГ. На определенной стадии фолликулярные клетки под прямым контролем ЛГ начинают усиленно синтезировать половые стероиды и прежде всего эстрогены, что по механизму положительной обратной связи активирует секрецию ЛГРГ гипоталамусом. В результате происходит овуля- торный выброс ЛГ и ФСГ гипофизом. ЛГ — главный индуктор овуляции. При участии ПГ ЛГ усиливает в фолликуле синтез протеолитических ферментов, разрушающих фолликулярную стенку, вследствие чего яйцеклетка попадает в брюшную полость.
Лютеиновая фаза. Желтое тело, продуцирующее прогестерон и некоторое количество эстрогенов, выполняет важнейшие функции: подготавливает матку к беременности и обеспечивает нормальное течение последней, тормозит на уровне гипоталамуса и гипофиза поздние стадии развития фолликулов и овуляцию. Андрогены, образующиеся в желтом теле, по механизму отрицательной обратной связи тормозят тоническую секрецию гонадотропинов и вследствие этого препятствуют овуляции.
Матка (рис. 7.3) — мышечный орган, в котором развивается зародыш. Стенка матки состоит из трех слоев: слизистого (эндометрий), мышечного (миометрий) и серозного (периметрий). Слизистая оболочка представлена однослойным призматическим эпителием. В эндометрии находятся многочисленные трубчатые маточные железы. В нем различают базальный
и функциональный слои. Мышечная стенка состоит из трех слоев: внутреннего, среднего и наружного. Серозная оболочка покрывает большую часть поверхности матки, остальная часть покрыта соединительнотканной оболочкой (параметрий).
Во время фолликулярной фазы, когда продукция эстрогенов яичниками максимальна, эти гормоны вызывают имбибицию матки, стимуляцию синтеза белка в ней, гипертрофию и гиперплазию ее тканей. В этот период эстрогены индуцируют и синтез рецепторов прогестинов, повышая чувствительность матки к последующему воздействию прогестерона, продуцируемого желтым телом. Прогестерон снижает чувствительность матки к эстрогенам и вызывает ее специфическую гиперплазию (складчатость). Разветвленные эндометриальные железы приобретают секреторную активность, что создает благоприятные условия для нидации оплодотворенной яйцеклетки.
Маточные трубы. Стенки маточных труб состоят из трех оболочек: слизистой, мышечной и серозной. Слизистая оболочка образует многочисленные складки и выполняет секреторную функцию. В конце фолликулярной фазы под влиянием эстрогенов происходят гипертрофия фаллопиевых труб и усиление перистальтических сокращений их гладкой мускулатуры. Это способствует продвижению яйцеклетки в ампулу трубы, где происходит оплодотворение, а затем в матку.
Влагалище. Стенка влагалища состоит из трех оболочек: слизистой, мышечной и адвентициальной. Эпителий влагалища многослойный плоский неороговевающий. Слизистая оболочка, как и в матке, подвержена циклическим изменениям, зависящим от овариальных гормонов.
Цинические изменения в других органах и тканях. Во время предовуля- торного выброса эстрогенов происходят некоторое увеличение протоков молочных желез, изменение активности ряда ферментов в печени и почках, активация центров мозга, определяющих половое поведение, повышение функции щитовидной железы и т. д. Для лютеиновой фазы цикла характерны увеличение альвеолярного аппарата молочных желез, усиление экскреции Na+ и воды почками, а также торможение мозговых центров, регулирующих половое поведение.
  1.  

Источник: И.Й.Дедов, М.И.Балаболкин, Е.И.Марова и др., «Болезни органов эндокринной системы: Руководство для врачей. — М.: Медицина» 2000

А так же в разделе «  Анатомия и физиология женской половой системы »