Множественные нарушения эндокринных функций. 

  Поскольку в регуляции физиологических функций и процессов, как правило, принимают участие гормоны многих эндокринных желез, а также потому, что эндокринные железы, подобно любым другим тканям организма, сами являются объектом гормональных воздействий, при любой эндокринной патологии может изменяться активность ряда желез и соответственно уровень не одного, а многих гормонов. Однако некоторые патологические состояния обусловливаются одновременным нарушением функций нескольких желез внутренней секреции. Наиболее наглядным примером является пангипопитуитаризм, характеризующийся одновременной гипофункцией щитовидной железы, надпочечников и гонад. В этом случае, однако, речь все же идет о первичной патологии одного эндокринного органа — гипофиза (секретирующего различные тройные гормоны). Наряду с этим существуют заболевания, при которых одновременно поражаются разные эндокринные органы с соответствующими клиническими последствиями. В основе их могут лежать аутоиммунные нарушения (синдром Шмидта — сочетание гипотиреоза, гипо- кортицизма и сахарного диабета), рецепторная патология (резистентность к гонадотропинам и ТТГ при псевдогипопаратиреозе), множественные опухоли (или гиперплазия) эндокринных желез (синдромы МЭН), а также наследственные дефекты неясной этиологии (липодистрофии). Обычно в таких случаях отмечается одновременная либо гипо-, либо гиперфункция многих желез внутренней секреции, причем одни и те же проявления заболевания могут встречаться при разных полигландулярных синдромах (например, сахарный диабет характерен не только для синдрома Шмидта, но и для липодистрофии).
Особого упоминания заслуживают заболевания, основу которых составляют ферментные нарушения в органах, продуцирующих несколько разных гормонов с разными функциями. Симптоматика таких заболеваний может характеризоваться одновременным дефицитом одних и избытком других гормонов. Ярким примером служит врожденная гиперплазия надпочечников, при которой нарушен синтез кортизола. В этих случаях предшественники кортизола претерпевают другие метаболические превращения, продуктами которых являются андрогены. В результате развивается клиническая картина дефицита глюко- и минералокортикоидов и избытка андрогенов (вирилизация).

Источник: И.Й.Дедов, М.И.Балаболкин, Е.И.Марова и др., «Болезни органов эндокринной системы: Руководство для врачей. — М.: Медицина» 2000

А так же в разделе «  Множественные нарушения эндокринных функций.  »