Резистентность к гормонам.  

  Первым указанием на возможность существования периферической резистентности к гормонам в качестве причины эндокринных заболеваний явились случаи псевдогипопаратиреоза, при котором гипокальциемия существует на фоне нормального или даже повышенного содержания ПТГ в крови. В дальнейшем были описаны эндокри- нопатии, связанные с резистентностью и к другим гормонам. Нередко такие состояния имеют наследственную природу. Резистентность к гормонам может иметь различные причины. Чаще всего она связана с патологией тканевых гормональных рецепторов или появлением факторов, препятствующих связыванию гормона со своим рецептором. Такими факторами могут служить антитела как к самому гормону (например, инсулинорезистентность вследствие образования антиинсулиновых антител), так и к его рецептору. Первые, прочно связывая гормон, удерживают его в крови, лишая возможности вступить во взаимодействие с рецептором, а вторые блокируют сам рецептор, не оставляя на нем мест, способных связать имеющийся гормон (например, гипотиреоз вследствие образования аутоантител, блокирующих рецептор ТТГ). Резистентность к гормонам может быть следствием нарушения и пострецепторных внутриклеточных механизмов (например, на уровне G-белков или конкретных ферментов) и, наконец, просто отсутствия клеток-мишеней из-за эмбриональных нарушений.
Характерной чертой всех состояний, обусловленных резистентностью к гормонам, является клиническая симптоматика гормональной недостаточности на фоне повышенного (реже — нормального) содержания соответствующего гормона в крови. Это объясняется существованием обратной связи, играющей столь значительную роль в регуляции секреции гормонов. Отсутствие эффекта гормона может восприниматься соответствующими механизмами как отсутствие самого гормона, в силу чего высшие регуляторные центры посылают сигналы, усиливающие продукцию “дефицитных” гормонов железами внутренней секреции.
Резистентность к гормону обычно бывает генерализованной, но возможно существование и избирательной резистентности. Так, бывают случаи избирательной резистентности тиреотрофов гипофиза к действию тиреоид- ных гормонов. В результате картина гипертиреоза лишается своего важнейшего компонента — снижения продукции ТТГ, т.е. напоминает гипертиреоз вследствие ТТГ-продуцирующей опухоли гипофиза.
Рецепторные нарушения, лежащие в основе патогенеза многих эндокринных заболеваний, могут определять механизм развития и ряда неэндокринных болезней (семейная гиперхолестеринемия, злокачественная миастения и др.).

Источник: И.Й.Дедов, М.И.Балаболкин, Е.И.Марова и др., «Болезни органов эндокринной системы: Руководство для врачей. — М.: Медицина» 2000

А так же в разделе «  Резистентность к гормонам.   »