ДАЛЬНЕЙШИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

  ЭКГ не стареет. Сейчас это малая часть диагностических средств, доступных кардиологам, и мы все больше надеемся на визуальные и биохимические маркеры для подтверждения многих диагнозов. Однако ЭКГ остается незаменимым методом на первом этапе диагностики ишемических, электролитных и метаболических нарушений, вовлекающих сердце, а также служит инструментом мониторирования. Никакой другой метод не может так быстро выявить изменения ритма или ишемию, так эффективно и рационально отследить острые состояния и проконтролировать проводимое у постели больного лечение, как ЭКГ.
В 1960-е годы к ЭКГ предъявляли слишком много требований из-за отсутствия других доступных кардиологам методов диагностики "у постели больного". Доступные на сегодняшний день методы диагностики ни в коей мере не делают ЭКГ устаревшей, а наоборот, увеличивают ее ценность. Ни одного правильного клинического решения не может быть сделано в кардиологии без оценки данных ЭКГ. ЭКГ-изменения лучше интерпретируются, когда оцениваются в комплексе с остальной диагностической информацией. Маркеры сыворотки крови и визуальные методы лучше воспринимаются с ЭКГ-картиной. Фактически ЭКГ - инструмент, необходимый для всех: терапевтов, врачей общей практики и специалистов скорой помощи. К сожалению, ЭКГ кажется загадочной врачам, привыкшим к быстрым решениям, основанным на визуальных способах диагностики. Чтение ЭКГ требует дедуктивных способностей, что смущает многих занятых врачей.
Постоянное мониторирование станет очень важной областью в ближайшем будущем. Имплантируемые устройства (стимуляторы и дефибрилляторы) уже показали важность регистрации событий с сохранением их в цифровой форме для больных с желудочковыми аритмиями. Долгосрочное мониторирование стало важным шагом к осознанию реальной глубины проблемы предсердных аритмий. Использование новых имплантируемых и неимплантируемых записывающих устройств приведет к значительным изменениям наших знаний и терапевтических стратегий. ЭКГ вновь окажется в центре внимания.
Важная роль кардиологов и кардиологических обществ в отношении ЭКГ состоит в том, чтобы придерживаться постоянной обучающей тактики, чтобы не только кардиологи чувствовали себя
комфортно при интерпретации данных ЭКГ. Регистрацию и интерпретацию клинических событий можно облегчить за счет передачи данных ЭКГ с использованием телеметрии. В будущем изобретатели смогут предложить облегченные схемы быстрого размещения электродов, а компьютерный анализ аритмий будет усовершенствован. Стационары должны располагать кардиологическими службами дистанционной интерпретации данных ЭКГ, чтобы помогать бригадам скорой помощи, работающим вне стационаров. Но тем не менее мы должны прилагать усилия для того, чтобы помочь всем врачам чувствовать себя уверенно при интерпретации данных ЭКГ и осознавать ее значение при острых ситуациях. Мы должны быть способны сделать ясным и понятным, интуитивным и легким изучение и использование ЭКГ. Реальная задача состоит в том, чтобы убедить, что чтение ЭКГ интересно и даже забавно. Мы попытались предпринять шаги в этом направлении, но еще многое предстоит сделать. 

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 1 (Главы 1-5)» 2011

А так же в разделе «  ДАЛЬНЕЙШИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ »