ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ СЕРДЕЧНОГО РИТМА

  Значение автономной нервной системы в генезе аритмий хорошо известно, хотя не вполне понятно. Исследования в 1980-х годах показали, что больные с острым ИМ могут иметь сниженную чувствительность барорефлекса, что относится к плохому прогнозу. Для изучения автономной регуляции сердца был предложен метод оценки вариабельности частоты синусового ритма (включающего дыхательную синусовую аритмию), индуцируемой главным образом вагусными рефлексами. Важно понимать, что парасимпатический и симпатический тонусы до определенной степени вариабельны как в покое, так и при физической нагрузке, и при других факторах, поэтому определение вариабельности сердечного ритма (ВСР) необходимо проводить в контролируемых условиях. Высокая ВСР - признак высокого тонуса блуждающего нерва, она связана с лучшим прогнозом после острого ИМ и у больных с застойной СН [201, 202].
ВСР при синусовом ритме можно анализировать с использованием временно-интервальной и частотно-интервальной методик [203]. На основании различия интервалов R-R или разницы между
последовательными интервалами R-R можно рассчитать большое число индексов ВСР, которые выражают краткосрочную или долговременную ВСР. Частотно-интервальные методы анализируют частотную составляющую ВСР, количественно определяя пики высоких, низких и очень низких частот. Высокочастотный компонент отражает непосредственно тонус блуждающего нерва, а значения низкочастотного компонента некоторые считают маркером симпатической модуляции, в то время как другие исследователи полагают, что на них влияют как симпатическая, так и парасимпатическая системы. Для корректной записи и интерпретации ВСР важны технические аспекты, включающие стабильность условий во время периода регистрации. Автоматическая оценка ВСР включена в системы холтеровского мониторирования и имплантируемые устройства.
Несмотря на общее мнение о том, что показатели ВСР отражают прогноз, остается не вполне ясным, предсказывают ли они общую или аритмическую смертность. С другой стороны, положительная предсказательная ценность показателей слишком низка для того, чтобы определять антиаритмические вмешательства, например такое, как имплантация дефибриллятора [188]. Изучение ВСР остается тем не менее интересным методом для исследования роли автономной нервной системы в генезе аритмий [204, 205].

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 1 (Главы 1-5)» 2011

А так же в разделе «  ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ СЕРДЕЧНОГО РИТМА »