СИГНАЛ-УСРЕДНЕННАЯ ЭЛ ЕКТРОКАРДИОГРАФ ИЯ

  Ограничения ЭКГ при регистрации низкоамплитудной внутрисердечной активности можно устранить использованием сигнал-усредненной ЭКГ - специальной регистрирующей техники, позволяющей устранить фоновые шумы в записях высокого разрешения. В общепринятой методике временного интервала используют очень высокое усиление (х10-100), цифровые высокочастотные преобразователи (1000-10 000 Гц) и высокочастотные фильтры с толщиной среза 25-100 Гц (обычно 40 Гц). Для улучшения соотношения сигнал-шум усредняются сотни комплексов QRS. Ортогональные отведения X, Y и Z интегрируются в единое значение вектора QRS (отфильтрованное и усредненное) [189].
С помощью анализа "временного интервала" могут оцениваться низкоамплитудные колебания, предшествующие или следующие за высокоамплитудным комплексом QRS. На ранних этапах эту технику использовали для неинвазивной записи потенциалов пучка Гиса [190]. Вскоре от этого отказались, и интерес переместился к определению патологических низкоамплитудных потенциалов, следующих за комплексом QRS, связанных с поздней активацией при ИМ и являющихся причиной нарушений ритма [191, 192]. Было обнаружено, что определение поздних потенциалов с использованием сигнал-усредненной ЭКГ и продолжительности общего фильтр- усредненного комплекса QRS предсказывает развитие аритмий и общую смертность после ИМ. Несмотря на то что метод имеет высокую отрицательную предсказательную ценность, его положительная предсказательная ценность низка. Поздние потенциалы связывали с возникновением ЖТ, тем не менее их реже обнаруживали у пациентов, реанимированных после внезапной смерти [193]. Широкое применение методов фармакологического и инвазивного восстановления кровоснабжения миокарда при остром коронарном синдроме уменьшило сферу использования и даже снизило пользу метода как прогностического фактора [194, 195].
Прогностическое значение сигнал-усредненной ЭКГ при дилатационной кардиомиопатии, вероятно, еще меньше, чем при ИБС. Сигнал-усредненная ЭКГ может быть использована для определения правожелудочковой кардиомиопатии [197], также она соотносится с развитием аритмий при синдроме Бругада [198].
Позже сигнал-усредненную ЭКГ стали применять для исследования аритмогенного субстрата у больных с ФП. Для применения сигнал-усредненной ЭКГ в исследовании зубца P нужна специальная техника для его усреднения и устранения волн P различной морфологии, связанных с миграцией синусового водителя ритма или эктопической активацией предсердий. Продолжительность зубца P, измеренная методом сигнал-усредненной ЭКГ, оказалась связана с рецидивами ФП [199]. Некоторые данные позволяют предположить, что поздние низкоамплитудные потенциалы предсердий могут отражать наличие аритмогенных зон в легочных венах [200].

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 1 (Главы 1-5)» 2011

А так же в разделе «  СИГНАЛ-УСРЕДНЕННАЯ ЭЛ ЕКТРОКАРДИОГРАФ ИЯ »