ДАЛЬНЕЙШИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

  Первое радионуклидное исследование в кардиологии было проведено в 1927 г., когда Блюмгарт (Blumgart) и Вайсс (Weiss) применили радон для оценки гемодинамики у больных с СН.
Следующим этапом развития ядерной кардиологии считают 1965 г., когда с помощью монокристальной сцинтилляционной гамма-камеры коллектив ученых во главе с Анжером (Anger) впервые продемонстрировал возможность динамической визуализации прохождения радиоактивного вещества через камеры сердца. Несмотря на то что методики количественной оценки результатов планарной сцинтиграфии и ОФЭКТ разработаны в 70-х и начале 80-х годов, а чуть позднее - и ПЭТ, прогностическое значение перфузионной сцинтиграфии на фоне нагрузочной пробы было установлено всего лишь два десятилетия назад. В 90-х годах методы радионуклидной диагностики зарекомендовали себя как высокоинформативные в отношении определения жизнеспособного миокарда. В настоящее время технологии радионуклидной визуализации прочно утвердились в клинической кардиологии и стали неотъемлемой частью диагностического алгоритма при сердечно-сосудистой патологии. Исследование кровотока в миокарде - прочно укоренившаяся в медицинской практике неинвазивная процедура. Существует множество доказательств ее эффективности при диагностике и лечении стенокардии и ИМ. По данным многих клинических руководств, в кардиологии технологии с использованием радионуклидов - составная часть диагностики и лечения ИМ.
Прогресс в области радионуклидной визуализации во многом обусловлен техническими достижениями в разработке современной диагностической аппаратуры - ОФЭКТ- и ПЭТ-сканеров, совмещенных с компьютерным томографом. Гибридные системы визуализации ОФЭКТ/КТ и ПЭТ/КТ стали новым диагностическим инструментом в области ядерной кардиологии, открывающим перспективы всестороннего неинвазивного изучения анатомии венечных артерий, оценки степени выраженности коронарного атеросклероза с помощью КТ-коронарографии, а также его функциональной значимости, нарушения коронарной микроциркуляции и сократительной функции сердца при использовании методики визуализации кровоснабжения в сочетании с нагрузочной пробой.
Значимый вклад в развитие радионуклидной диагностики вносят инновационные технологии в сфере радиофармацевтики. Комплексное использование современного диагностического оборудования и новых РФП способствует разработке новых клинических показаний в области диагностики, функциональной характеристики (идентификация нестабильных бляшек), более точной оценки прогноза заболевания и определения лечебной стратегии.

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 2 (Главы 6-10)» 2011

А так же в разделе «  ДАЛЬНЕЙШИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ »