СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ: ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ МИОКАРДА И ГИБЕРНАЦИЯ

  Термин "жизнеспособность миокарда" - обобщающее понятие, включающее несколько патофизиологических состояний. Гибернирующий миокард представляет собой утратившие способность к сокращению жизнеспособные кардиомиоциты, эта дисфункция носит обратимый характер и исчезает после хирургической реваскуляризации. В течение многих лет предполагали, что при ИБС в основе регионарной инотропной дисфункции миокарда лежит необратимое повреждение сердечной мышцы, поэтому оправдано назначение медикаментозной терапии. К примеру, считали, что причиной регионарной акинезии ЛЖ может быть только ИМ или постинфарктный кардиосклероз. В настоящее время хорошо известно, что нарушение сегментарной сократимости миокарда у больных ИБС не всегда носит необратимый характер, а реваскуляризация способствует улучшению регионарной функции в зонах исходной акинезии.
В 1978 г. Даймонд (Diamond) и соавт. [25] предположили, что "ишемизированный не подвергшийся инфаркту миокард может существовать в состоянии функциональной гибернации". Несколько лет спустя Рейхамтулэ (Rahimtoola) [26] популяризировал концепцию гибернирующего миокарда, отметив это состояние как "пролонгированную подострую или хроническую ишемию сердечной мышцы, которая часто не сопровождается болью, при этом сократимость, метаболизм и функциональная активность кардиомиоцитов уменьшаются пропорционально снижению миокардиального кровотока". В последние годы стало известно, что гибернация не обязательно предполагает нарушение кровоснабжения сердечной мышцы в состоянии покоя. Однако научные дискуссии о состоянии кровотока в гибернирующем миокарде вызывают большой интерес и, безусловно, побуждают к проведению новых клинических исследований с участием пациентов с ИБС и СН. Несмотря на то что обсуждение этой проблемы все еще продолжается, появление новых патофизиологических концепций поставило под сомнение достоверность некоторых
первоначальных парадигм. С клинической точки зрения, концепция гибернации сердечной мышцы внесла значимый вклад в оптимизацию лечения больных с тяжелой ишемической дисфункцией ЛЖ. Отказ от своевременной диагностики и реваскуляризации гибернирующего миокарда может привести к уменьшению жизнеспособных мышечных клеток, прогрессированию СН и смерти. В настоящее время определение жизнеспособного, в том числе гибернирующего миокарда проводят с помощью различных методов лучевой визуализации.

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 2 (Главы 6-10)» 2011

А так же в разделе «  СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ: ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ МИОКАРДА И ГИБЕРНАЦИЯ »