ДИАГНОСТИКА ЗОНЫ ИНФАРКТА

  Диагностика ИМ основана на клинической симптоматике, результатах ЭКГ и повышении активности сердечных ферментов в плазме крови; в большинстве случаев необходимость в уточняющих методах исследования отсутствует. Однако серьезные трудности возникают при позднем (по отношению к моменту появления болевого синдрома) обращении больных за медицинской помощью, нарушениях проводимости, постоянной электрокардиостимуляции, ИМ, развившемся в ходе операции, а также при подозрении на инфаркт ПЖ. В этих случаях следует прибегать к радионуклидным методам исследования.
Существует ряд РФП, обладающих сродством к поврежденным кардиомиоцитам. Сцинтиграфия с "'"Тс-пирофосфатом позволяет с чувствительностью 85% диагностировать ИМ в течение 1-3 сут от начала заболевания. Однако метод не имеет высокой специфичности, так как накопление РФП может происходить в зоне постинфарктного кардиосклероза, аневризмы, а также при обратимом повреждении миокарда в случае нестабильной стенокардии. Остаточная радиоактивность в циркулирующей крови, фоновое накопление РФП в костной и мышечной ткани создают препятствие для хорошей визуализации зоны повреждения в сердечной мышце. Эту проблему можно успешно преодолеть путем сбора сцинтиграфических данных в режиме томографии. Метод не нашел широкого применения в повседневной практике, но к нему следует прибегать в сложных для диагностики случаях.
111
Сцинтиграфию миокарда с меченными In антителами к миозину также можно использовать для диагностики ИМ, так как она обладает высокой чувствительностью и специфичностью. В многоцентровом исследовании с участием 492 пациентов продемонстрирована высокая чувствительность метода, составляющая 94% при Q-инфарк-те и 84% - при инфаркте без зубца Q. Специфичность сцинтиграфии при болевом синдроме без ИМ составила 93%. В 48% случаев нестабильной стенокардии было установлено очаговое накопление РФП, предполагающее
наличие ИМ, который протекает со стертой клинической симптоматикой [24]. Медленная скорость накопления РФП в зоне повреждения сердечной мышцы ограничивает возможности метода для ранней диагностики ИМ. Этот недостаток РФП следует учитывать при диагностике миокардитов и отторжения трансплантата.

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 2 (Главы 6-10)» 2011

А так же в разделе «  ДИАГНОСТИКА ЗОНЫ ИНФАРКТА »