ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ КИСЛОРОДА В КРОВИ. РАСЧЕТЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОТОКА И ШУНТИРОВАНИЯ

  Согласно методу Фика [3], общее усвоение или потребление веществ органом зависит от прохождения крови через орган и концентрации различных веществ в арте-рио-венозной системе. Измерение параметров потока крови, особенно сердечного выброса, наиболее важно в инвазивной кардиологии, определение содержания кислорода в крови также является основным. Сердечный выброс наиболее часто рассчитывают на основе кислородного метода Фика:
сердечный выброс = потребление кислорода /
разница между содержанием кислорода артериальной
и венозной крови.
Потребление кислорода определяют в основном поляриграфическим методом или при помощи мешка Дугласа. В качестве альтернативы о потреблении кислорода можно судить на основании площади поверхности тела, возраста и пола. Допускают, что остаточное потребление кислорода составляет 125 мл/м2 (или 110 мл/м2 для людей пожилого возраста). Обычно погрешность между предполагаемой и полученной прямым путем величиной потребления кислорода составляет не более 10% [4].
Разницу между содержанием кислорода артериальной и венозной крови определяют путем забора крови катетером, позиционированным в ЛЖ и ЛА соответственно. По содержанию кислорода в артериальной и венозной крови можно рассчитать насыщение крови кислородом (в процентах) и кислородную емкость крови (в миллилитрах кислорода на 1 л крови). В качестве экспериментальной модели может быть использована рефлекторная оксиметрия гепаринизированной крови, где определяют отношение содержания гемоглобина к оксигемоглобину (в процентах). Кислородная емкость крови приблизительно равна произведению количества гемоглобина (в граммах на 1 л) на 1,36 (то есть миллилитр кислорода на каждый грамм гемоглобина).
Наличие и локализацию внутрисердечных шунтов можно легко определить, используя в качестве индикатора насыщение крови кислородом, взятой из различных внутри- и околосердечных структур (то есть оксиметрию) (рис. 8.5 и 8.6) [5]. Расчет значимости шунта основан на измерении легочного (ЛК, л/мин) и системного (СК) кровотока, как представлено в табл. 8.1.
ЛК = поглощение кислорода / (содержание кислорода в легочной вене - содержание кислорода в ЛА).
СК = поглощение кислорода / (содержание кислорода
в артериальной крови - среднее значение содержания кислорода в венозной крови).
image247
Рис. 8.5. Данные оксиметрии больного с ДМПП: значения насыщения крови кислородом, полученные в процессе катетеризации полостей сердца. Прирост, зафиксированный в ПП, свидетельствует о наличии сброса слева направо в данной области.
image248
Рис. 8.6. Данные оксиметрии больного с ДМЖП: значения насыщения крови кислородом, полученные в процессе катетеризации полостей сердца. Прирост, зафиксированный в ПЖ, свидетельствует о наличии сброса слева направо в данной области.
Ключом к определению системного кровотока при наличии внутрисердечного шунта служит тот момент, что содержание кислорода в венозной крови должно быть получено в камере сердца сразу же за местом впадения шунта.
Таблица 8.1. Расчет гемодинамической значимости шунта
ЛК (л/мин) = потребление О2 (мл/мин) /
[содержание О2 в легочной вене (мл/л) - содержание О2 в ЛА (мл/л)]
СК (л/мин) = потребление О2 (мл/мин) /
(содержание О2 в артериальной крови (мл/л) - содержание О2 в смешанной венозной крови (мл/л)
Лево-правый шунт (л/мин) = ЛК - СК Двунаправленный шунт
Лево-правый шунт (л/мин) = ЛК (содержание О2
в смешанной венозной крови - содержание О2 в ЛА) / (содержание О2 в смешанной венозной крови
содержание О2 в легочной вене)
Право-левый шунт (л/мин) = ЛК (содержание О2
в легочной вене - содержание О2 в плечевой артерии) (содержание О2 в ЛА - содержание О2 в легочной вене) /
(содержание О2 в плечевой артерии - содержание О2
в смешанной венозной крови) (содержание О2 в смешанной венозной крови - содержание О2 в легочной вене)
Примечание. ЛК - легочный кровоток; СК - системный кровоток.

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 2 (Главы 6-10)» 2011

А так же в разделе «  ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ КИСЛОРОДА В КРОВИ. РАСЧЕТЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОТОКА И ШУНТИРОВАНИЯ »