РАСЧЕТ ПЛОЩАДИ РАСКРЫТИЯ КЛАПАНА

  По мере нарастания стеноза клапана прогрессивно увеличивается сопротивление току крови, проходящей через фиброзное кольцо, в результате чего давление за клапаном падает.
Увеличение потока через клапан приводит к нарастанию градиента давления. Закон Торричелли качественно описывает взаимосвязь потока, проходящего сквозь кольцо клапана (A = Q/VCC), и отношения между скоростью потока и падением давления [V = Cv (2дДр)/г], а также формирует основу для вычислений площади раскрытия клапана (A), используя величину сердечного давления (ДР; рис. 8.8 и 8.9) и потока (Q) [7]:
A = Q / CvCc х (2дДР)1/2,
где Cc - коэффициент сжатия устья; Cv - коэффициент скорости, корректирующий потерю энергии при преобразовании энергии давления в кинетическую; g - ускорение свободного падения (9,8 м/с2).
Для АК и МК можно использовать следующие формулы:
Аак = (минутный объем сердца / фаза систолического изгнания х ЧСС) / 44,3ДР1/2.
Амк = (минутный объем сердца / фаза диастолического наполнения х ЧСС) / 37,7ДР1/2.
image250
Рис. 8.8. Параллельная регистрация ЭКГ, кривой давления в ЛЖ и бедренной артерии у больного с аортальным стенозом и аортальной недостаточностью. В период систолического выброса фиксируется выраженный градиент давления. К концу диастолы аортальная регургитация приводит к выравниванию системного АД и давления в ЛЖ.
image251
Рис. 8.9. Параллельная регистрация ЭКГ, кривой давления в ЛЖ и ДЗЛА у больного со стенозом МК, на наличие которого указывает выраженный градиент давления в период диастолического заполнения.

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 2 (Главы 6-10)» 2011

А так же в разделе «  РАСЧЕТ ПЛОЩАДИ РАСКРЫТИЯ КЛАПАНА »