ДАЛЬНЕЙШИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

  Зная, что ЭД - ранний признак, предупреждающий о наличии бессимптомного поражения венечных и других сосудов, всегда необходимо проводить скрининговое обследование мужчин с ЭД и без симптомов сердечно-сосудистой патологии. Согласно "Руководству Принстонского консенсуса", все мужчины с ЭД, не имеющие симптомов заболеваний сердца, должны рассматриваться как больные, имеющие сердечную (или сосудистую) патологию, до тех пор, пока не будет доказано обратное. Таким пациентам следует назначать полное медицинское обследование с определением уровня сердечно-сосудистого риска - высокого, среднего или низкого. Пациентам с низким риском следует рекомендовать изменение образа жизни, включая повышение двигательной активности и снижение массы тела, а также регулярное наблюдение и обследование у своего лечащего врача. Пациентам с повышенным риском возникновения неблагоприятных сердечно-сосудистых событий следует выполнить нагрузочный тест и пройти лечение, снижающее риск.
Несмотря на то что проведение нагрузочного теста с регистрацией ЭКГ приветствуется для выявления пациентов с повышенным сердечно-сосудистым риском, этот метод поможет в определении только стенозирующего, ограничивающего кровоток, поражения венечных артерий. При любой возможности пациенты среднего и высокого риска должны быть направлены на избирательную КТ, коронарографию для выявления атеросклеротических бляшек, содержащих липиды, не ограничивающих поток крови, но склонных к разрыву. До выполнения этих исследований, воспользовавшись 2-5-летним "временным окном" между развитием симптомов ЭД и ИБС, следует по возможности начать раннюю агрессивную терапию, направленную на снижение риска развития ССЗ у пациентов с высоким риском. Однако для полной реализации этой возможности необходимо создание комплексной программы обучения, направленной на убеждение мужчин с ЭД обращаться к терапевту как можно раньше при появлении симптомов. Кроме того, требуется междисциплинарный подход, включающий совместную работу семейного врача, медицинских сестер, фармацевта, уролога, диабетолога и кардиолога.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА
Jackson G. Sex, The Heart and Erectile Dysfunction, 2004. London: Taylor and Francis.
Jackson G., Hutter A. Cardiovascular issues in male and female sexual dysfunction. In Porst H, Buvat J. (eds.) Standard Practice in Sexual Medicine, 2006. Oxford: Blackwell Publishing. - P. +376-386.
Kloner R.A. (ed.). Heart Disease and Erectile Dysfunction, 2004. Totoma, NJ: Humane Press.
Lue T.F., Basson R., Rosen R. et al. (eds.). Sexual Medicine, Sexual Dysfunction in Men and Women, 21st edn., 2004. Paris: Health Publications.

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 3 (Главы 11-15)» 2011

А так же в разделе «  ДАЛЬНЕЙШИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ »