РИСК ВОЗНИКНОВЕНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ

  Существует довольно невысокий риск развития ИМ, связанный с сексуальной активностью [10]. Отно-ситель-ный риск развития ИМ в течение 2 ч после полового акта представлен в табл. 15в.2.
Таблица 15в.2. Относительный риск развития ИМ в течение двух часов после полового акта: физическое здоровье отражает возможность сексуальной активности
Пациент Относительный риск (95% ДИ)
Все пациенты 2,5 (1,7-3,7)
Мужчины 2,7 (1,8-4,0)
Женщины 1,3 (0,3-5,2)
ИМ в анамнезе 2,9 (1,3-6,5)
Малоподвижный образ жизни 3,0 (2,0-4,5)
Физически активные люди 1,2 (0,4-3,7)

Риск развития ИМ при нормальной повседневной жизни довольно низок - 1 случай на миллион в час для здорового взрослого и 10 случаев на миллион в час для пациентов с документально подтвержденной сердечно-сосудистой патологией. В течение 2 ч после полового акта риск возрастает до 2,5 на миллион для здорового взрослого и до 25 на миллион - для пациентов с сердечно-сосудистой патологией. Однако важно отметить, что риск не увеличивается для физически активных людей [11].
Аналогичное исследование в Швеции дало похожие результаты [12]. Если взять базовый ежегодный уровень в 1% для 50-летнего мужчины, то в результате сексуальной активности еженедельный риск повторного ИМ увеличивается до 1,1% в случае уже перенесенного ИМ и до
01% у мужчин без ИМ в анамнезе.
Внезапная смерть во время полового акта встречается довольно редко. В трех больших исследованиях смертельных исходов, связанных с сексуальной активностью, риск составил 0,6% в Японии, 0,18% во Франкфурте и 1,7% в Берлине [13]. В большинстве случаев это были внебрачные сексуальные связи - 75, 75 и 77% соответственно, и погибшими в основном были мужчины - в 82, 94 и 93% случаев соответственно. Почти во всех случаях это были контакты пожилых мужчин с молодыми партнершами. Часто это было связано с чрезмерным употреблением алкогольных напитков и сексом, который следовал вскоре после обильного приема пищи.
ОЦЕНКА РИСКА, СВЯЗАННОГО С СЕКСУАЛЬНОЙ АКТИВНОСТЬЮ
Несмотря на тщательный сбор анамнеза, использование эквивалентов физических нагрузок, рассчитанных в метаболических единицах (МЕТ) по табл. 15с.1, индивидуальные физические возможности отдельных пациентов остаются неясными. В таких случаях можно использовать тест с физической нагрузкой. В единицах МЕТ половой акт по энергетическим затратам эквивалентен 34 мин стандартного протокола Брюса при тредмил-тесте. Если пациент может пробежать, по крайней мере, 4 мин без появления существенной симптоматики, ЭКГ признаков ишемии, снижения систолического АД или развития жизнеугрожающих аритмий, то с большой долей
уверенности можно говорить о безопасности секса. Используя амбулаторное ЭКГ- мониторирование и велоэргометрический тест, Дрори (Drory) и его коллеги обследовали 88 мужчин с ИБС, не получающих медикаментозную терапию. У одной трети мужчин была выявлена ишемия миокарда во время полового акта, и почти у всех отмечалось появление ишемических изменений на ЭКГ во время велоэргометрии. У пациентов без ишемических изменений во время нагрузочного теста (n = 34) также не было изменений на ЭКГ-мониторе во время полового акта. Все ишемические эпизоды в течение полового акта были ассоциированы с повышением ЧСС, что свидетельствует о важной роли медикаментозной терапии, снижающей ЧСС (р-адреноблокаторы, ивабрадин, верапамил, дилтиазем).
Если пациент не может выполнить нагрузочный тест из-за ограничения возможности передвижения, необходимо проведение фармакологического стресс-теста (стресс-ЭхоКГ с добутамином).
Пациент, не сумевший достичь 3-4 МЕТ, в дальнейшем должен быть обследован с использованием ангиографических методов диагностики.
Рекомендации пациентам по вопросам половой жизни, основанные на принципах определения МЕТ в клинической ситуации, должны включать советы по избеганию стресса, ограничению приема обильной пищи или избыточного потребления алкогольных напитков перед половым актом.
Хотя ЭКГ-мониторирование при пробе с физической нагрузкой и является методом оценки риска развития коронарных событий у пациентов с эректильной дисфункцией, оно не позволяет выявить наличие богатых липидами и склонных к разрыву атеросклеротических бляшек в коронарных артериях, окклюзирующих просвет менее чем на 50% [15].

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 3 (Главы 11-15)» 2011

А так же в разделе «  РИСК ВОЗНИКНОВЕНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ »