СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ РЕАКЦИИ ВО ВРЕМЯ ПОЛОВОГО АКТА

  Сердечно-сосудистая реакция во время полового акта аналогична умеренной или среднеинтенсивной повседневной физической нагрузке. Было выполнено несколько исследований с применением амбулаторного мониторирования эКг и АД, целью которых было сравнение ЧСС, показателей ЭКГ и Ад в течение повседневной нагрузки, а также во время полового акта. Немек (Nemec) и коллеги обследовали десять здоровых женатых мужчин [5]. Ими были выявлены только умеренные различия вне зависимости от позиции во время полового акта. Так, в положении "мужчина сверху" была зарегистрирована пиковая ЧСС до 114±14 в минуту, снижавшаяся до 69±12 в минуту через 120 с после оргазма. В положении "мужчина снизу" пиковая ЧСС составила 117±4 в минуту. Пик подъема АД, одинаковый в обеих позициях, составил 160 мм рт.ст. в момент оргазма. Бохлен (Bohlen) и его коллеги, также при обследовании десяти здоровых мужчин, оценили показатели во время полового акта в различных позициях, при мастурбации, а также при стимулировании партнеров и не обнаружили существенной разницы в показателях ЧСС и АД [6]. Хотя исследований женщин, перенесших ИМ, значительно меньше, сердечно-сосудистая реакция у мужчин и женщин имеет сходные показатели с пиковой ЧСС 111 в минуту у мужчин и 104 в минуту у женщин, с периодом восстановления 3,1 и 2,6 мин соответственно [7]. При суточном мониторировании ЭКГ у пациентов со стабильной стенокардией средняя ЧСС составила 122 в минуту с диапазоном 102-137 в минуту (30 мужчин и 5 женщин) во время полового акта в сравнении с максимальной ЧСС 124 в минуту в течение дня [8].
Выраженная в единицах метаболического эквивалента нагрузки сексуальная активность у пар, состоящих в длительных сексуальных отношениях, на пике нагрузки во время оргазма составляет 3-4 МЕТ (метаболический эквивалент нагрузки, 1 единица соответствует расходу энергии в покое, а именно 3,5 мл кислорода на килограмм массы тела в минуту). Молодые пары, в силу своей большей активности, затрачивают до 5-6 МЕТ во время коитуса. Продолжительность полового акта в среднем составляет примерно 5-15 мин, таким образом, секс не является продолжительной или чрезмерной нагрузкой на сердечно-сосудистую систему. Однако случайные половые контакты могут быть сопряжены с большой сердечно-сосудистой нагрузкой вследствие отсутствия близкого общения или несоответствия в возрасте партнеров, чаще всего у пожилых мужчин с молодыми женщинами [9].
Таким образом, с помощью единиц МЕТ мы можем консультировать наших пациентов об объеме возможной сексуальной нагрузки, используя простые и понятные сравнения, такие как ходьба в умеренном темпе на 1,6 км (1 миля) за 20 мин (табл. 15в.1).
Таблица 15в.1. Метаболические единицы (МЕТ) как возможность сопоставления повседневных нагрузок и сексуальной активности

Повседневные нагрузки

МЕТ

Половой контакт с постоянным партнером


Низкий уровень (обычный)

2-3

Оргазм при обычном коитусе

3-4

Высокий уровень (высокая активность)

5-6

Подъем и перенос тяжестей (9-20 кг)

4-5

Спортивная ходьба в течение 20 мин на расстояние 1,6 км (1 миля)

3-4

Игра в гольф

4-5

Занятия в саду (земляные работы)

3-5


Ремонт в домашнем хозяйстве, самодельное изготовление чего-либо, оклейка стен обоями и др.

4-5

Домашняя работа легкой интенсивности, например глажение, вытирание пыли

2-4

Тяжелая домашняя работа, например уборка постели, мытье полов, окон

3-6

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 3 (Главы 11-15)» 2011

А так же в разделе «  СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ РЕАКЦИИ ВО ВРЕМЯ ПОЛОВОГО АКТА »