HEARTSCORE®

  Поскольку диаграмма имеет несколько практических ограничений, Европейское общество кардиологов разработало интерактивный компьютерный инструмент оценки общего риска - HeartScore® - модификацию программы PRECARD®, работающую с данными SCORE. Эта образовательная программа коррекции риска создана в Дании [34], она служит электронным аналогом диаграммы риска и направлена на поддержку как врача, так и пациента при оптимизации управления сердечно-сосудистым риском.
Программа работает с теми же факторами, конечными точками и цветовыми обозначениями, что и диаграмма риска. Ожидаемый эффект от вмешательства рассчитывают на основе крупных клинических исследований артериальной гипертензии и гиперхолестеринемии; он показан в столбчатой диаграмме. По окончанию консультации можно распечатать индивидуальный список рекомендаций, основанный на профиле риска.
Программа достаточно гибка и интерактивна. Ее можно обновить при появлении новых доступных исследований, включить в нее новые языки, новые факторы риска и новые критерии оценки. Несколько стран уже используют ее вместе с обновленными данными по смертности, что позволяет врачам получить мгновенный интерактивный доступ к необходимым в данной местности рекомендациям.
HeartScore® можно загрузить с сайта Европейского общества кардиологов в версиях для стран высокого и низкого риска (см. on-line источники в конце главы). Постепенно на этом сайте станут доступны и национальные версии. Однако с учетом быстро меняющейся ситуации (когда страны, ранее имевшие высокий уровень риска, по показателю смертности теперь приближаются к государствам с низким риском) эти диаграммы следует использовать с осторожностью. Даже при отсутствии формальных тестов врачи в бывших странах высокого риска могут использовать диаграммы для низкого риска.

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 3 (Главы 11-15)» 2011

А так же в разделе «  HEARTSCORE® »