РЕЗЮМЕ

  Глобальный рост распространенности сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) на протяжении XX века частично можно объяснить увеличением доли пожилых людей в структуре населения. Среди остальных причин следует отметить изменения в условиях труда, транспорте, питании и социальных сетях, непосредственно влияющие на факторы риска сСз. Несмотря на то что смертность в некоторых европейских странах снижается, в других областях она продолжает расти. Ожидается, что ССЗ останутся в Европе основной причиной преждевременной смерти на протяжении еще нескольких десятилетий.
ССЗ тесно связаны с образом жизни человека и соответствующими факторами риска. Основные цели профилактики ССЗ - снижение заболеваемости и смертности и увеличение вероятной продолжительности жизни при сохранении ее качества. Рисковое поведение можно успешно модифицировать через управление образом жизни. Одиночные факторы риска, например гиперлипидемию и артериальную гипертензию, можно контролировать с помощью медикаментозной терапии. Таким образом, существуют эффективные инструменты как для выявления, так и для снижения риска ССЗ.
В этой главе представлены стратегии и приоритетные направления профилактики, согласно последним рекомендациям Четвертой объединенной Европейской целевой группы по предотвращению ССЗ в клинической практике. Выявление и модификация факторов риска описаны в разделах, посвященных курению, физической активности, АД, питанию, ожирению и липидам. Данная глава также включает конкретные алгоритмы консультирования относительно образа жизни; описана показанная при необходимости медикаментозная терапия. И, наконец, в этой главе приведены новые доказательства важности психосоциальных факторов риска и влияния пола.
ВВЕДЕНИЕ

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 3 (Главы 11-15)» 2011

А так же в разделе «  РЕЗЮМЕ »