СОЦИАЛЬНЫЕ ПРИЧИНЫ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

  Для понимания смысла профилактики ССЗ кардиологи должны осознать, что факторы риска отражают не только личный выбор пациента и генетическую предрасположенность, но и состояние общества в целом. До Первой мировой войны летальные исходы от заболеваний сердца если и не были редкостью, то, по крайней мере, находились в списке причин смерти далеко позади детской смертности, инфекционных заболеваний и голода. Рост заболеваемости в XX веке обусловлен частично увеличением доли пожилого населения, а частично - экономическим развитием, в том числе урбанизацией и индустриализацией с сопутствующими изменениями в условиях труда, транспорте, питании и социальных сетях. Все эти изменения непосредственно влияют на факторы риска ССЗ. В 1970 году 37% населения проживало в городах. В данный момент в городах проживают около 50% людей, а к 2020 году, согласно прогнозам, этот показатель возрастет до 61% [1]. В странах с высоким уровнем дохода урбанизация уже широко распространена, а наиболее бурный ее рост характерен для стран со средним и низким доходом.
Экономический рост и изменения в производстве продовольствия привели к изменениям в структуре питания и, в сочетании со снижением физической активности, к избытку потребляемых калорий и всемирной эпидемии ожирения. Неблагоприятные изменения включают увеличение потребления высококалорийной пищи, продуктов с высоким содержанием жиров и низким содержанием клетчатки, мяса, рафинированных углеводов.
Питание, в свою очередь, служит основным фактором развития артериальной гипертензии, дислипидемии и других заболеваний, приводящих к ССЗ.
Низкая физическая активность ассоциирована с развитием ожирения (особенно абдоминального), сахарного диабета и синдрома инсулинорезистентности. Все перечисленные состояния служат факторами риска ССЗ. Рост механизации дома и на работе, появление "сидячих" хобби, таких как просмотр телевидения и работа на компьютере, изменения в транспортной системе также вносят свой вклад в снижение расхода энергии. Даже умеренная физическая активность защищает от болезней сердца! Однако на возможность использования езды на велосипеде или ходьбы как средств транспорта влияют и общественные факторы [2], например смешивание коммерческих и жилых площадей, соединенность улиц, наличие тротуаров и велосипедных дорожек, а также восприятие безопасности среды (как от преступности, так и от оживленного движения).
Употребление табака - еще один пример важности социальных факторов. Во многих странах с высоким уровнем дохода населения употребление табака снижается, в то время как в странах со средним и низким уровнем дохода компании-производители табака увеличивают свои маркетинговые усилия. Государственное регулирование (например, ограничение рекламы, запрет курения в общественных местах и ресторанах, распространение информации) способно повлиять на употребление табачной продукции и, следовательно, на риск возникновения ССЗ [3].
В Шотландии количество госпитализаций по поводу ОКС заметно уменьшилось после введения запрета на курение. При этом снизилось число госпитализаций как курящих, так и некурящих пациентов [4], что демонстрирует потенциальное влияние государственных ограничений. Употребление табака часто сочетается с другими неблагоприятными факторами - плохим питанием, сидячим образом жизни и низким социально-экономическим статусом.

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 3 (Главы 11-15)» 2011

А так же в разделе «  СОЦИАЛЬНЫЕ ПРИЧИНЫ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ »