ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ

  Инсулинорезистентность присуща сахарному диабету типа 2. Инсулин стимулирует продукцию NO в эндотелиальных клетках, увеличивая активность NO-синтазы через активацию фосфатидилинозитол-3-киназы и Akt-киназы. У здоровых лиц инсулин повышает эндотелийзависимую (NO-опосредованную) вазодилатацию, в то время как у лиц с инсулинорезистентностью эндотелийзависимая вазодилатация снижена. Кроме того, инсулин- опосредованная утилизация глюкозы обратно коррелирует со степенью нарушения эндотелийзависимой вазодилатации. Нарушение эндотелийзависимого расширения сосудов при наличии резистентности к инсулину можно объяснить изменениями внутриклеточной передачи сигнала, вызывающими уменьшение продукции NO.
Передача сигнала инсулина через фосфатиди-лино-зитол-3-киназный сигнальный путь нарушается, инсулин становится менее способным к продукции NO. С другой стороны, реализация сигнала инсулина по пути митоген-активированной протеинкиназы остается интактной. Активация митоген-активированной протеинкиназы ассо-циирована с повышением продукции эндотелина и большей выраженностью воспаления и тромбообразования.
Инсулинорезистентность - отличительная черта сахарного диабета. Ее тяжесть напрямую соотносится с сердечно-сосудистыми исходами [42, 43]. В исследовании UKPDS наиболее вероятной причиной, вследствие которой бигуанид метформин снижает частоту макроваскулярных событий, служит улучшение чувствительности к инсулину. Однако добавление метформина к терапии препаратами сульфонилмочевины увеличивает сердечно-сосудистый риск [44].
Недавно внедренные в практику тиазолидиндионы дают иную возможность уменьшения инсулинорезистентности [45] (рис. 14.8). Эти ЛС воздействуют на рецепторы, активирующие пролиферацию пероксисом-Y. Эти ядерные рецепторы участвуют в дифференцировке клеток сосудов и жировой ткани [46]. Тиазолидиндионы, по-видимому, обладают также
противовоспалительными качествами, что может оказывать благоприятное воздействие на естественное течение атеросклеротического процесса. ЛС, действие которых направлено на улучшение чувствительности тканей к инсулину, такие как метформин и тиазолидиндионы, улучшают эндотелийзависимую вазодилатацию. В настоящее время после отзыва с рынка троглитазонар из-за его гепатотоксичности в большинстве стран для коррекции гипергликемии у пациентов с сахарным диабетом типа 2 одобрены росиглитазон и пиоглитазон (см. "Гликемический контроль").
image351
Рис. 14.8. Механизм действия тиазолидиндионов у людей in vivo. Источник (с разрешения): Yki-Jarvinen H. Thiazolidinediones // N. Engl. J. Med. - 2004. - Vol. 351. - P. 1106-1118.

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 3 (Главы 11-15)» 2011

А так же в разделе «  ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ »