ОКСИДАТИВНЫЙ СТРЕСС

  Учитывая существенную роль оксидативного стресса в эндотелиальной дисфункции и атеросклеротическом процессе при диабете, возрастающие усилия направлены на изучение предполагаемого эффекта терапии антиоксидантами.
Несмотря на свидетельства обратимости эндотелиальной дисфункции под действием антиоксидантов [47], данные клинических исследований не поддерживают внедрение антиоксидантной терапии при сахарном диабете [48, 49].
Может показаться, что это опровергает роль оксидативного стресса в патогенезе атеросклероза. Однако есть несколько причин полагать, что указанное заключение не оправдано и что прибегать к лечению с помощью антиоксидантов, вероятно, не лучший подход для уменьшения оксидативного стресса. Скорость реакции между витамином Е и супероксидом на несколько порядков меньше, чем скорость реакции между супероксидом и NO. Более того, многие из окислительных превращений происходят в цитоплазме и во внеклеточном пространстве, поэтому не могут подвергнуться влиянию жирорастворимых антиоксидантов, которые концентрируются в липидных мембранах и липопротеинах. Наконец, антиоксиданты способны превращаться в прооксиданты после отщепления радикала. Так, витамины E и C становятся токофероксильным и аскорбильным радикалами соответственно. Токофероксильный радикал может быть восстановлен другими антиоксидантами, например витамином C или коэнзимом Q10. Именно поэтому использование "коктейлей" антиоксидантов вместо высоких доз какого-то одного препарата может быть более эффективным. С учетом вышеизложенных соображений, возможно, витамины-антиоксиданты никогда не окажутся востребованными для ограничения сосудистого оксидативного стресса. Дальнейшие исследования по предотвращению сосудистых диабетических поражений на ранних стадиях должны быть направлены на идентификацию субстанций, оказывающих антиоксидантное действие не за счет удаления радикалов, а за счет блокирования их образования.

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 3 (Главы 11-15)» 2011

А так же в разделе «  ОКСИДАТИВНЫЙ СТРЕСС »