ОЖИРЕНИЕ

  Согласно ATP III, первым в списке критериев метаболического синдрома стоит абдоминальное ожирение, определяемое по увеличению окружности талии. Наличие абдоминального ожирения в списке критериев отражает его ключевую роль в развитии метаболического синдрома: ожирение вносит вклад в развитие артериальной гипертензии, обусловливает высокую концентрацию ХС в плазме крови, снижение концентрации ХС ЛПВП и гипергликемию и тесно связано с повышенным риском развития ССЗ.
Избыточная висцеральная жировая ткань способна продуцировать разнообразные и, по-видимому, способствующие усилению действия факторов риска субстанции:
неэстерифицированные жирные кислоты, вызывающие избыточное насыщение мышц и печени липидами и, таким образом, усиливающие инсулинорезистентность;
ингибитор активатора плазминогена типа 1 - вносит вклад в развитие протромботического состояния;
C-реактивный белок - играет роль в избыточном высвобождении цитокинов и формировании провоспалительного состояния.
Тесная связь между абдоминальным ожирением и факторами риска обусловила определение метаболического синдрома ATP III как группы метаболических осложнений ожирения.
Как установлено Национальным институтом сердца, легких и крови (NHLBI, США) и Национальным институтом по изучению диабета и заболеваний органов пищеварения и почек (NIDDK, США), избыточную массу тела и ожирение диагностируют, исходя из ИМТ, равного 25-29,9 кг/м2 и gt;30 кг/м2 соответственно [239]. Туловищное ожирение, т.е. окружность талии gt;102 см (gt;40 дюймов) для мужчин и gt;88 см (gt;35 дюймов) для женщин, ассоциировано с несколькими компонентами метаболического синдрома. В рекомендациях ATP III обоснование предпочтительного использования критерия окружности талии, а не ИМТ, основано на данных, свидетельствующих, что критерии общего ожирения являются относительно малочувствительными индикаторами риска метаболических и кардиоваскулярных осложнений, по сравнению с критериями центрального или абдоминального ожирения [240]. Окружность талии отражает как количество абдоминальной подкожной жировой клетчатки, так и абдоминальную висцеральную жировую ткань. Именно висцеральную жировую ткань считают решающим фактором развития метаболических и сердечнососудистых осложнений ожирения [241]. В настоящий момент не ясно, способны ли более точные
методики измерения объема подкожной и висцеральной жировой клетчатки, такие как КТ или МРТ, предоставить больше информации в отношении прогнозирования осложнений ожирения [242].
Общепринято, что лечение ожирения должно быть приоритетной целью медицинского вмешательства при метаболическом синдроме. В качестве терапии первой линии должно выступать снижение веса за счет ограничения энергетической ценности потребляемой пищи и усиления физической активности. Снижение массы тела способствует уменьшению сывороточной концентрации общего ХС и триглицеридов, нормализации АД и показателей гликемии, а также уменьшает инсулинорезистентность. Современные научные данные подтверждают, что снижение веса может привести к уменьшению плазменной концентрации C-реактивного белка и ингибитора активатора плазминогена типа 1.
Для обеспечения долгосрочных результатов в снижении веса жесткие диеты зачастую оказываются неэффективными. Более действенными и способствующими длительному поддержанию нормальной массы тела являются диеты с незначительным ограничением энергетической ценности пищи, т.е. с умеренным уменьшением суточного потребления калорий. Общеизвестные диетические рекомендации включают низкое потребление насыщенных жиров, трансизомерных жиров и ХС; ограничение потребления легкоусвояемых углеводов; насыщение рациона фруктами, овощами и цельнозерновыми продуктами. Настоятельно рекомендуется регулярная физическая нагрузка умеренной интенсивности длительностью минимум 30 мин ежедневно [243]. Более продолжительные физические нагрузки (в течение одного часа ежедневно) позволяют еще эффективнее снижать массу тела. Реальная цель - снижение массы тела на 7-10% за 6-12 мес. Наилучшее средство поддержания достигнутого веса - продолжение регулярных физических нагрузок в рамках постоянного режима снижения массы тела, а также поддержка профессионалов (например, консультации по питанию) и групповые тренинги.

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 3 (Главы 11-15)» 2011

А так же в разделе «  ОЖИРЕНИЕ »