11.7. ОСТЕОХОНДРОПАТИЯ ЛАДЬЕВИДНОЙ КОСТИ СТОПЫ (БОЛЕЗНЬ КЕЛЕРА I)


Заболевание впервые было описано A. Kohler в 1908 г. Болезнь встречается редко и преимущественно у детей в возрасте 4—12 лет, чаще у мальчиков.
Этиология заболевания не установлена, его развитие связывают с частыми травмами стопы.
Клиническая картина. Клинически заболевание проявляется болями в области тыльной поверхности стопы, припухлостью и болезненностью при пальпации ладьевидной кости. Нередко у больных развивается хромота за счет перенесения нагрузки на наружный свод стопы, иногда наблюдается двухстороннее поражение.
Диагностика. На рентгенограммах стопы выявляется умеренный остеопо- роз ладьевидной кости с последующим уплотнением точек окостенения, возможно уменьшение ее в размерах, фрагментация. Продолжительность болезни — от нескольких месяцев до 1—2 лет.
Лечение консервативное. В зависимости от выраженности процесса рекомендуют ходьбу на костылях, обувь с вкладками-супинаторами. Применяют также физиотерапевтическое лечение, лечебную физкультуру и массаж.
Прогноз благоприятный, вместе с тем иногда наблюдается неполное восстановление структуры и формы ладьевидной кости стопы. 

Источник: В. И. Мазуров, «Болезни суставов : руководство для врачей» 2008

А так же в разделе «11.7. ОСТЕОХОНДРОПАТИЯ ЛАДЬЕВИДНОЙ КОСТИ СТОПЫ (БОЛЕЗНЬ КЕЛЕРА I) »