ОСТЕОХОНДРОПАТИЯ БУГРА ПЯТОЧНОЙ КОСТИ (БОЛЕЗНЬ ХАГЛУНДА - ШИНЦА)


Заболевание впервые было описано Хаглундом (P. Haglund) в 1907 г., встречается чаще у девочек в возрасте 12—15 лет. Наиболее вероятными причинами развития апофизита пяточной кости являются повторные травмы и перенапряжение при занятиях спортом. В патологический процесс может вовлекаться одна или обе конечности.
Клиническая картина. Клинически болезнь Хаглунда - Шинца проявляется болями в области пяточного бугра, усиливающимися после физической нагрузки, при разгибании стопы, в связи с чем возможно изменение походки (больные переносят опору на передние отделы стопы). При пальпации отмечается припухлость и болезненность в месте прикрепления ахиллова сухожилия к пяточной кости (энтезит).
Диагностика. Диагноз заболевания основывается на клинических и рентгенологических данных («шероховатость» бугра пяточной кости, уплотнение и фрагментация апофиза).
Дифференциальный диагноз проводят с ахиллобурситом, пяточной шпорой (у лиц более старшего возраста).
Лечение заключается в ограничении физических нагрузок, назначении анальгетиков (НПВП) при сильных болях, физиопроцедур. Для уменьшения нагрузки на пяточную кость рекомендуется использование ортопедических стелек-супинаторов. Прогноз благоприятный.

Источник: В. И. Мазуров, «Болезни суставов : руководство для врачей» 2008

А так же в разделе «ОСТЕОХОНДРОПАТИЯ БУГРА ПЯТОЧНОЙ КОСТИ (БОЛЕЗНЬ ХАГЛУНДА - ШИНЦА) »