ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ ОСТЕОХОНДРОПАТИЙ

  Причины и механизмы развития остеохондропатий окончательно не установлены. Вместе с тем имеется ряд факторов, которые играют важную роль в развитии заболевания. Так, доказана врожденная или семейная предрасположенность к развитию болезни. Нередко остеохондропатии встречаются у детей с дисгормональными нарушениями, в частности, страдающих адипозогениталь- ной дистрофией. Подтверждением важной роли эндокринной системы в патогенезе остеохондропатий является и высокая частота данной формы патологии у больных акромегалией и гипотиреозом. Отмечается также связь между остеохондропатиями и инфекционными заболеваниями.
В развитии остеохондропатий выделяют пять стадий:
  1. стадия асептического некроза в результате сосудистых расстройств;
  2. стадия компрессионного перелома;
  3. стадия фрагментирования, характеризующаяся развитием соединительной ткани в участках, подвергшихся некрозу;
  4. продуктивная стадия с интенсивными восстановительными процессами (репаративная);
  5. стадия восстановления (реконструкция костной ткани).

Определенное значение в патогенезе остеохондропатий играют сосудистые
расстройства, среди которых необходимо выделить нервно-рефлекторный ангиоспазм, вызванный травмой или длительной микротравматизацией конечных ветвей сосудов. Развитию остеохондропатии также способствуют длительные давящие нагрузки на губчатые кости, что приводит к нарушению микроциркуляции и облитерации сосудов с последующим развитием аваскулярного некроза. В случае раннего устранения этиологического фактора возможна пролиферация остеокластов с последующим полным или неполным восстановлением костной структуры.
  1. ОСТЕОХОНДРОПАТИЯ ГРУДИННОГО КОНЦА ключицы

Заболевание встречается не часто, преимущественно у детей и подростков. Больные предъявляют жалобы на боли в области грудиноключичного сочленения. При объективном обследовании определяется припухлость, утолщение дистального отдела ключицы, болезненность при пальпации в этой области. Диагноз подтверждается результатами рентгенологического исследования: на рентгенограммах выявляется расширение грудинного отдела ключицы, иногда изменение структуры кости (оссификация). Лечение консервативное, включает ограничение физических нагрузок на верхнюю конечность, назначение физиотерапевтических процедур и лечебной физкультуры. 

Источник: В. И. Мазуров, «Болезни суставов : руководство для врачей» 2008

А так же в разделе «  ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ ОСТЕОХОНДРОПАТИЙ »